#здоровьемалыша #питание #аллергия

У грудничка аллергия на молочные смеси – чем заменить

0 434

Марина Лукшина

Все статьи автора

Подобрать правильную молочную смесь всегда непростая задача – чтобы ни колик, ни диатеза… А еще сложнее – когда у малыша аллергия, причем врач этот диагноз подтвердил. Здесь нужны особые составы – и мы поясним, какие и почему.

Какие бывают смеси?

Глаза разбегаются, когда видишь смеси на полках магазина: кисломолочные, на основе козьего молока, безлактозные,  с повышенным содержанием железа, антирефлюксные... Смеси различаются по возрасту, по составу, по консистенции - сотни видов под любую потребность и кошелек. 

По содержанию коровьего белка,  молочные смеси делятся на три типа:

  • стандартные,
  • гипоаллергенные,
  • аминокислотные, или по-другому лечебные.

Почему столько внимания коровьему белку? Не все знают, но безобидный коровий белок – сильнейший аллерген. И часто мамы путаются: винят в сыпи новый порошок для стирки, а причина – 30 мл молочной смеси, которую дали вчера.

При аллергии на коровий белок – гипоаллергенная смесь?

Если у малыша сыпь, дерматит, понос и прочие проявления аллергии на коровий белок,  то назначать ему гипоаллергенную смесь – большая ошибка. Посоветуйся с другими врачами, если ваш педиатр рекомендовал именно ее. 

Дело в том, что в гипоаллергенном питании коровий белок лишь частично расщеплен. Такие смеси называют частично гидролизированными. Вероятность аллергии у малыша снижается на 40 %. Так что это хороший вариант для профилактики. Но если твой грудничок уже с аллергией, то легче ему не станет.  Нужна другая смесь – лечебная.

Для кого гипоаллергенная смесь?

Ее назначают здоровым и довольным малышам, у которых один из родителей или оба страдают аллергией. Ты же знаешь, что аллергия – штука, которая передается по наследству в 50–70 % случаев. Так зачем испытывать организм малыша на прочность? Можно сразу начать кормить гипоаллергенной смесью и не ждать, когда бомба замедленного действия взорвется.

Лечебная смесь – что за зверь?

Пусть слово «лечебная» тебя не пугает. Это не значит, что твой малыш тяжело и  неизлечимо болен. Просто сегодня и сейчас его организм не очень-то рад коровьему белку и нуждается в специализированной смеси.

Лечебные смеси по-другому называют полностью гидролизованными. В них коровий белок расщеплен до аминокислот, так что вероятность аллергии у малыша стремится к нулю.

Скорее всего, сначала вам назначат эту смесь на 1 месяц. Это поможет понять, а в коровьем ли белке проблема. Если смесь подобрана верно, то в течение месяца симптомы аллергии исчезнут. Сыпь побледнеет, какашки перестанут быть зелеными, а малыш начнет по ночам спать, а не кричать от боли в животе.

В этом случае ты продолжишь кормить малыша лечебной смесью на протяжении 6–9 месяцев. В сложных случаях детки на лечебных смесях остаются до полутора лет.

Если на протяжении месяца малышу все так же плохо, значит, дело не в смесях. В этом случае врач назначает дополнительные обследования, чтобы выявить истинную причину такого состояния. 

А есть ли альтернативы?

Логично предположить, что если у карапуза аллергия на коровий белок, то стоит покупать смеси, которые его не содержат. 

Такие тоже существуют:

  • смеси на основе козьего молока;
  • на основе сои;
  • на основе гидролиза риса.

Почему же их назначают неохотно? Дело в том, что козье молоко также содержит белок животного происхождения, сходного по составу с коровьем молоком,  и тоже может вызвать аллергию. Особенно если речь идет о малыше, который уже реагирует на коровий белок.

Соя и рис – продукты растительного происхождения, они не могут закрыть потребность малыша в белке на 100%. При этом соя у 30–40 % детей первого года жизни также вызывает аллергические реакции.

Такие смеси имеют право на существование, но применимы лишь в том случае, если ребенок не аллергичен, и родители его тоже  «чисты как стеклышко».

Нужны ли пре- и пробитики при кормлении смесью

Грудное молоко – идеально, т.к. содержит не только все необходимые витамины и микроэлементы, но и семейство биотиков, куда входят пребиотики, пробиотики, синбиотики и постбиотики.

Постбиотики – это открытие последних нескольких лет. Они результат взаимодействия пребиотиков и пробиотиков. И если малыш на ГВ получает все семейство биотиков в комплекте, то искусственные смеси беднее по составу.

У малыша на ИВ начинаются колики, вздутие живота, образование газов, запор или понос. Все это – результат дисгармонии в микрофлоре кишечника: одних бифидобактерий много, других мало, третьих нет. 

Чаще всего не хватает постбиотиков, ведь не каждая смесь их содержит. Постбиотики нейтрализуют слишком активную жизнедеятельность других микроорганизмов, помогают в преодолении коликов, диареи и аллергических реакций. 

Так что, если ты думаешь о том, чтобы накормить малыша бифидобактериям, начни с постбиотиков. Скорее всего, именно их не хватает животику карапуза для полной гармонии. Будьте здоровы! 

Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также