#таймменеджмент #здоровьемамы #психология #лайфхак

Есть ли жизнь после родов

0 382

Когда я снова стану активным человеком, а не просто безликой «мамочкой»? Мой мир после рождения ребенка поменялся. Я ничего не успеваю. И ближайшие пять лет не смогу путешествовать. Все это мифы, дорогие мамы!

Для тех, кто уже качает на руках самое дорогое сокровище, и для тех, кто только решился на малыша мы с треском развенчали пять самых страшных мифов о жизни после родов.

Миф 1. Когда появится ребенок, моя взрослая жизнь закончится

Многие девушки с появлением ребенка оказываются отрезанными от привычной жизни: уже не сорваться в гости к подруге на другой конец города, не поболтать с девчонками на работе, не поплясать до утра на безудержной тусовке и не проехать 70 км на новеньком велосипеде – на все это, кажется, не осталось ни времени, ни сил.

С появлением ребенка ты не перестанешь быть собой. Договорись с мужем о часах, когда  общаешься с подругами или занимаешься собой. Поверь, папы справляются с малышами не хуже мам. А как награду муж получит довольную, ухоженную и нежную жену.

Возьми в оборот друзей, бабушек или найми няню, чтобы сходить раз в месяц на свидание с мужем.

Конечно, ты вряд ли сможешь внезапно ночью укатить на мотоцикле, но отказывать себе в  любви и заботе не нужно.

Миф 2. Я перестану быть интересна друзьям

Не знаю, обрадует это тебя или нет, но твои  близкие тоже боятся разрыва. Зачастую люди, у которых нет детей, боятся помешать молодым родителям или сделать что-то не так. Например, прийти не вовремя, поднять неудобную тему в разговоре или поделиться радостью, которая молодой маме пока недоступна.

Пиши своим друзьям, как они важны для тебя. Зови в гости, рассказывай о своей новой жизни и отвечай на их вопросы — поверь, многим из них безумно интересно узнать о новом опыте. А их разговоры помогут не замыкаться в статусе #яжмать.

Если это действительно близкие друзья, то ни дети, ни расстояние, ни новые мужья вашу дружбу не сломают.

Миф 3.Никогда не приду в форму

Без регулярных и правильных нагрузок в форму не прийти, это правда. За время беременности сместилась поясница, от молока округлилась грудь, повысилась нагрузка на плечи и спину.

Физиологи и врачи рекомендуют отложить спорт на 40 дней после родов. Организму нужно восстановиться и максимально отдохнуть.

А вот после потихоньку начинай пешие прогулки, сутсавную гимнатстику, гимнастику на восстановление матки, поясницы и интимных мышц. Обо всем этом ты найдешь статьи в нашем блоге.

Не отказывай себе в спорте, потому что так ты вернешь себе прежние формы и гарантированно выделишь 15—60 минут в день «только для себя». И пусть тревоги и заботы подождут!

Девушки возвращаются на лыжные гонки после декрета! И у тебя всё получится. 

Миф 4. Муж перестанет воспринимать меня как женщину

Многие девушки боятся, что мысль «это теперь мать моего ребенка» превратит мужа из партнера в товарища. Поверь, мужчины боятся этого не меньше.

Выход один: разговаривайте друг с другом о том, что вас обоих тревожит. Не бойся говорить о том, чего тебе хочется, как ты себя чувствуешь, и постарайся услышать мужа – он тоже живой человек, и ему тоже сейчас непросто. 

Делите обязанности, чтобы вы оба успевали и отдохнуть, и побыть вместе.

Будьте открыты друг другу и решайте проблемы сообща. Рядом с тобой все тот же человек, которого ты полюбила и которому сказала «да».

Миф 5. Я больше никогда нормально не посплю

Совет «высыпайся впрок», который беременные слышат от бывалых мам, не лишен основания. Первый месяц дети едят каждые два часа, а ночь у них – это перерыв в 4 часа. В промежутках одни хотят на ручки, других мучают колики, и только половина младенцев – как в книжке, едят и спят.

Чтобы лучше себя чувствовать, можно за пару недель до родов переучиться на разбитый сон: немного ночью, немного днем. В первые месяцы спи вместе с малышом.

В любом случае, к полутора годам большинство детей переходят на режим «сплю всю ночь и еще пару часов днем».

Даже плохоспящие младенцы все-таки не бодрствуют круглосуточно. Поэтому не переживай.

Резюме

Быть активной, много путешествовать и общаться или посвятить себя уюту, новому миру материнства, психологии, дизайна или рукоделия – каждая девушка выбирает для себя. Единственная правда об «отпуске по уходу за ребенком» – это время, когда 80 % мам понимают, чего хотят на самом деле, что им нравится делать больше всего.

Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также