#развитие #здоровьемалыша #уходзановорожденным #купание

Моё первое купание – какая вода лучше

0 430

Первое купание – как первый вдох. Вроде бы просто, но незнакомо и страшно. Какая, например, вода лучше – тёплая или прохладная? Мы посоветовались с врачами и тренерами по грудничковому плаванию. И общее резюме такое – если малыш будет активно плавать, то водичка нужна прохладная. А если дальше горки-гамака купальщик плыть не собирается, – «Сделайте, пожалуйста, потеплее!».

Разница появляется не сразу

До того, как зажила пупочная ранка, ребёнка вообще не купают. Поэтому вопрос о градусах в ванной пока не актуален.

Первые дни купание заменяют влажная ткань, влажные салфетки без запаха и проточная вода из ковшика или крана с новым фильтром.

Примерно с 14-го дня можно купаться. Но пока не важно: активное это купание или «пляжное». Температура воды для первого окунания – +37 по Цельсию.

Активное купание и пляжное 

Во-первых, что это такое. Пляжное – это пассивное купание, гигиеническая процедура, когда малыш лежит на горке, гамаке или маминой руке в детской ванночке. Главная задача воды – очистить кожу и не дать малютке замёрзнуть.

Активное купание – это упражнения в воде, аквааэробика для грудничка. Задача воды – закалить ребёнка, не дать ему перегреться и заставить двигать руками и ногами. Поэтому она должна быть прохладной.

Упражняться в теплой воде неприятно и даже тяжело, скоро становится жарко, голова начинает кружиться.  Вспомни свои ощущения, когда пересидела  в горячей ванне.

Температурный режим

По мнению доктора Комаровского, если новорожденный будет лежать на маминой ладони в маленькой ванночке, оптимальной будет температура 36 °C.

Ну а если малыш будет «плавать», вода (с третьей недели жизни) должна быть равна 33–34 °C и с каждым разом становиться прохладнее.

Если бабушка не разрешает, напомни ей, что у грудничка обмен веществ в 3 раза быстрее, чем у взрослых. А взрослым комфортнее всего плавать в воде 22–24 °C. Значит, ребёнку приятнее всего будет заниматься в воде 22 °C, не выше.

Детские скандалы

Нередко бывает, что во время купания малыш начинает плакать. Вопреки мнению старшего поколения, беспокойство связано не с холодом, а с тем, что купальщику жарко. Нужно долить холодную воду.

Если ребёнок кричит после купания и после укутывания в полотенце, это значит одно из трех:

  • слишком пассивно плавал;
  • вода была горячеватой, и теперь ребёнок отчаянно мёрзнет;
  • слишком долго плавал и окончательно проголодался раньше, чем «оделся» к трапезе. Можно покормить его сразу, но, скорее всего, он уснёт, а как его потом запеленать, чтобы не разбудить?

Идея активного купания в том, что малыш выходит из воды разогретый движением, но уставший и голодный. Пока его одевают, он кряхтит от нарастающего аппетита, вертит головой и чмокает губами. 

Купание –  не просто часть ежедневного расписания. Это гигиена, возможность развлечь ребёнка и себя и шанс проспать всю ночь. Сложного в процедуре ничего нет, зато много позитива.
Что нужно для первого купания и можно ли купаться с «прищепкой», мы рассказывали чуть раньше, вот здесь.

Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также