#уходзановорожденным #здоровьемалыша #глаза

Если глаза на красном месте

0 1452
25.05.2021 Время чтения: 10 мин

Дарья Мусина

Все статьи автора

Ребенок капризничает больше обычного, плохо ест, и со сном проблемы. А еще… что-то странное в глазах. Это может быть маленький, но очень опасный комочек или не такой серьезный, но пугающий до трясучки гной, засыхающий за ночь и залепляющий веки так, что малыш не может открыть глаза без помощи родителей. Это конъюнктивит. Не теряйся, мы расскажем, насколько это опасно и что сделать.

Первые действия

Сначала – успокоиться. Конъюнктивит не считается опасным заболеванием и подождет еще немного, пока вы с мужем дочитаете эту статью.

Главная неприятность с конъюнктивитом – его многоликость. Его легко спутать с другими офтальмологическими проблемами. А подходы к их устранению разные. Поэтому, если есть возможность обратиться к врачу сразу, сделай это.

малыш удивленно смотрит.jpg

Когда пора беспокоиться

Как ты узнаешь или заподозришь конъюнктивит:

  • увидишь, что внутренняя часть век или белая честь глаза покраснели;
  • заметишь выделения в уголках глаз или постоянно и сильно текущие слезы (младенцы до 1,5 месяцев и вовсе не умеют плакать слезами);
  • поймаешь, что малыш часто трет глаза или капризничает и крутит головой;
  • при этом на веках нет бугорков, явных прыщиков, на ощупь – нет уплотнения, веко припухшее, но мягкое.

Иногда глаза краснеют не из-за болезни, а из-за реснички, пушинки, ворсинки, попавшей под веки. Это сложно рассмотреть, потому что глазки совсем крошечные. Но все же нужно попробовать. Обхвати голову малыша ладонями и большими пальцами аккуратно оттяни  нижние веки, чтобы посмотреть, нет ли в глазу реснички или другой соринки.


Если все плохо

Если проблема не в соринке, глаз гноится или весь покраснел, то это, скорее всего, конъюнктивит. К счастью, с первые действия против него простые – периодически очищать глаза и позвонить или съездить к врачу.

Чем промывать глаза грудничку:

  • кипяченой водой;
  • настоем ромашки или календулы;
  • крепкой вчерашней чайной заваркой;
  • идеальное средство – фурацилин. Он есть в каждой аптеке, вы точно найдете его в ближайшей аптеке и купите за копейки 10 таблеток. 

Как правильно очищать глаза от корочек с помощью Фурацилина:

  • Растолки одну таблетку в порошок и всыпь в 100 мл воды – температура около 38 градусов.
  • Размешай, в идеале – до полного растворения.
  • На всякий случай процеди раствор через марлю или тонкий носовой платок. Нужно, чтобы не осталось ни одной крошечки, которая может поцарапать глаза.
  • Вымой руки, возьми два ватных диска, окуни в раствор  и  немного выжми.
  • Протри глаза (разные диски для разных глаз!) от наружного уголка к внутреннему, т.е. к носу.
  • Повторяй процедуру в течение дня, по мере того, как накапливаются выделения.

Эти действия врач порекомендует так или иначе, поэтому их ты можешь выполнять самостоятельно до посещения педиатра. 

конъюнктивит-1.jpg

Виды конъюнктивита и лечение

Если обобщить, конъюнктивит – это воспаление с очагом в слизистой оболочке глаза.

Врачи разделили заболевание на следующие виды:

  • Неинфекционный. В глаз попадает грязь, ресничка или какой-нибудь химикат, в результате появляется воспаление. Зачастую достаточно убрать помеху, и организм сам справляется с проблемой.
  • Аллергический. Развивается в зависимости от сезона или при воздействии некоторых компонентов, на которые у ребенка аллергия, здесь может быть что угодно: от продуктов питания до простой пыли.
  • Инфекционный бактериальный. Есть несколько  микроорганизмов, способных вызвать это заболевание: стафилококк, гонококк, пневмококк, хламидия. Конъюнктивит, вызванный одним из этих микроорганизмов, называют гнойным.
  • Инфекционный вирусный. Устранить сложнее, чем предыдущий тип, а симптомы не так сильно выраженные. По этой причине многие родители недооценивают болезнь,  и это плохо.  Вирус переходит на носоглотку и горло, родители пытаются лечить ОРВИ, аллергию – лекарства и промывания не справляются. А вирус мутирует, адаптируется... В результате может оказаться, что предстоит выжигать целой батареей лекарств.

Как различать типы заразы?

Мало того, что видов конъюнктивита много, и все они похожи, так еще и с другими заболеваниями спутать несложно. А разные виды лечатся совсем по-разному.

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ

Глаза слезятся, веки краснеют, а вот белки – нет, если только ребенок не растер глаза. Обильно текут слезы. Гноя нет. Он появляется обычно, если малыш растер глаза и занес грязь, из-за чего на аллергию наслоилась инфекция.

От вирусного конъюнктивита отличается тем, когда и как начинают слезиться глаза. Чаще всего что-то поменялось – новая еда, средство для купания, зацвели цветы за окном, вы с малышом сходили в гости.

Аллергию может вызывать что угодно, мы говорим об этом подробнее в статье об аллергии у грудничков. 

БАКТЕРИАЛЬНЫЙ

Самый легкий в лечении, но самый жуткий на вид. Глазки как бы закисают, в уголке появляется сначала бело-желтый комочек, потом липкая субстанция залепляет реснички. Иногда утром малыш не может открыть глазки – конечно, это его пугает, он плачет.

Цвет у выделений – беловатый, желтоватый или зеленоватый. 

Причина – стафилококк, который в норме живет на коже человека, но, если упал иммунитет, становится агрессивным. Повторюсь, лечится этот вид очень просто, иногда хватает промывания глаз с фурацилином.

У 5–6 % малышей слезный каналец закупоривается. Если конъюнктивиты повторяются каждый месяц или чаще – придется наведаться к глазному хирургу. Он прочистит канал за полминуты, и все будет окей.


ВИРУСНЫЙ

Чаще всего начинается с одного глаза, глазное яблоко может затянуться белесой пленкой. Это верные сигналы к тому, что вам нужно срочно к врачу и быстро лечиться, чтобы не допустить большего поражения. Инфекция способна перекинуться на нос, горло, вызвать более серьезные симптомы и даже навредить зрению. Не обязательно, но вероятно, что вирусный конъюнктивит по мере развития будет сопровождаться характерными для ОРВИ симптомами: повышением температуры, слабостью, проблемами с аппетитом и нарушениями сна.

виды конъюнктивита

Почему прилипает инфекция?

Есть мнение, что конъюнктивит появляется из-за недостаточной гигиены. А еще им можно заразиться! Разберемся во всем этом. 

Есть мнение, что конъюнктивит появляется из-за недостаточной гигиены. А еще им можно заразиться! Разберемся во всем этом. 

Провоцирующие факторы:

  • Слабый общий иммунитет. Этому подвержены все дети до полугода без исключения, их иммунитет работает не в полную силу и еще не способен защитить малыша от многих болезней. Риск выше, если ребенок рождается раньше положенного срока, уже переболел ОРВИ, плохо питается или у него недостаточный вес.
  • Недостаточная гигиена.
  • Врожденный слабый иммунитет глаз, еще этот фактор называют склонностью к конъюнктивиту.
  • Узкий слезный канал, из-за которого слизистая хуже смачивается слезой.

Пути заражения:

  • При родах. Ребенок заражается при прохождении родовых каналов, если у мамы были проблемы с микрофлорой в интимном месте или болезни, передающиеся половым путем.
  • Воздушно-капельный. Кашель, чихание и даже просто милое щебетание больного взрослого с младенцем.
  • Телесный контакт. – инфекцию можно занести грязными руками в глаза.
  • Общие предметы гигиены – через полотенце, носовой платок или посуду.

Лечение конъюнктивита

Ехать в больницу, скорее всего, не придется. Лечиться можно дома, и это самая хорошая новость. Главное – не бросать курс, как только симптомы ослабнут.

Как лечить разные виды конъюнктивита:

  • Аллергический. Прежде всего выясни, что вызывает аллергию и убери из дома. Если проблема в цветущих кустах под окном, завесь москитную сетку влажной тканью на время проветривания. Если глаза только слезятся, этого достаточно. Если аллергия сильная, врач пропишет детское антигистаминное.
  • Гнойный. Здесь помогает обычный фурацилин. Но если этого недостаточно, справятся капли с антибиотиком и универсальный антибиотик.
  • Вирусный. Самый коварный вид конъюнктивита. Лечить его придется каплями двух видов сразу – антисептиком и интерферон-содержащими, т.е. противовирусными и иммуностимулирующими.


конъюнктивит 3 как закапать глаза ребенку

Ну, вот мы и подобрались к одному из самых сложных моментов – как попасть лекарством в крошечный зажмуренный глазик, при том, что малыш вертит головой и вообще против всей процедуры.

Даем пошаговую инструкцию:

  • Вымыть руки.
  • Протереть или промыть глаза.
  • Играя с малышом, дразня погремушкой, улучить момент, когда он посмотрит вверх, и капнуть лекарство в уголок глаза с высоты около 5 см. Придется потренироваться.
  • Если малыш беспокоится, вертится, более надежный способ – выдавить немного лекарства во внутренний уголок глаза и придержать лицо малыша. Как только начнет моргать, препарат попадет на слизистую – бинго!

Можно ли использовать антибиотики

Если гноя много, назначают Офтальмоферон и / или местный антибиотик. 

Чтобы не навредить ребенку, покупай только то, что рекомендовал врач после осмотра.

Недорогие местные антибиотики– тетрациклин и левомицетин, но они не разрешены детям до 2 месяцев. Препараты старые, применять их нужно в комплексе с другими, да еще они жгут глазки. У любого грамотного офтальмолога есть длинный перечень претензий к каплям этого вида.

Более современные аналоги – на основе тобрамицина, но и у них есть свои секреты, например, хранить в холодильнике, использовать по графику, иначе эффекта не будет. Поэтому и нужно прислушаться к рецепту врача.

При очень сильном нагноении прописывают закладывать мазь за веко.  Как это сделать:

  • Надень медицинские стерильные перчатки.
  • Смажь палец мазью.
  • Попроси кого-то подержать голову малыша прямо.
  • Нежно оттяни веко и аккуратно приложи палец.

Опасность ватных палочек и жгутиков – сложно оценить силу, с которой нажимаешь на веко, касание получается грубое, неприятное.

Конъюнктивит – не самое опасное заболевание, но требует внимания. Чтобы поймать первые симптомы, нужно хотя бы пару раз в неделю слегка оттягивать нижние веки – следить, чтобы внутренняя слизистая была розовой, без красного. Конечно, руки должны быть при этом теплыми, чистыми и сухими.

При первых симптомах спасает ромашка или фурацилин. Два-три дня, а улучшений нет – это повод посетить врача. Главное – не спутать с конъюнктивитом более серьезные болячки, и все будет хорошо.

Илья Luckman



Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также