#кормление #соска

Как быстро отучить ребенка от соски

0 616
08.08.2022 Время чтения: 8 мин

Мария Сафонова

Все статьи автора

Вопрос который волнует всех современных родителей. Команда Spasimbo собрала в этой статье все популярные и действенные рекомендации, которые могут помочь молодым родителям.

Отучение от соски у каждого малыша занимает разное количество времени. Все зависит от индивидуальных особенностей и степени привязанности к пустышке. Процесс требует терпеливого отношения родителей, которое будет выражаться в максимально заботливом и внимательном подходе к ребенку.

Когда нужно отучать ребенка от соски?

Есть рекомендованный возраст – 6-8 месяцев, когда у малыша появляются первые зубы. Но известно, что проще всего отказаться от пустышки получается у детей к 1.5 годам, когда сосательный рефлекс угасает и в полной мере развивается жевательный рефлекс.

Поэтому, нет никаких обязательств отбирать соску в сильном раннем возрасте, если ребенок еще не готов к таким переменам. Специалисты считают, что решать, во сколько отучать ребенка от соски, должны родители, которые ежедневно наблюдают за малышом.

Но если он продолжает сосать соску в 2-3 года, тогда нужно обратиться за помощью к педиатру или стоматологу, потому что в таком возрасте уже есть вероятность формирования открытого прикуса.

Также, от пустышки нужно постепенно отучать детей, которые сосут ее слишком много: практически не вынимают изо рта в течение дня или если соска мешает общению.

Весь процесс перемен требует креативного подхода родителей и особых методов, которые рекомендуются опытными специалистами.

Причины возникновения привычки

Еще до рождения младенцы тренируют сосательный навык. Этот рефлекс необходим для выживания: благодаря ему новорожденный с первых минут жизни может получать молоко из маминой груди. Также, сосательный рефлекс стимулирует выработку эндорфинов, которые нужны для развития ребенка.

Дети на искусственном вскармливании чаще всего отказываются от соски дольше, чем малыши на ГВ. Это связано с тем, что при грудном вскармливании ребенку нужно прикладывать усилия, чтобы добыть молоко, поэтому, он реализует свой сосательный рефлекс. А на искусственном вскармливании, кормления проходят быстрее и легче, поэтому малыш постепенно привыкает к пустышке.

Способы отучения ребенка от соски

Существует три основных метода, которые отличаются характером и длительностью.

Постепенный отказ

Лучше всего подходит для малышей от 1-1,5 года. Этот метод говорит о том, как мягко отучить ребенка от соски и чаще всего рекомендуется специалистами, потому что меньше всего травмирует детей в психо-эмоциональном плане.

Способ может занять всего несколько недель при соблюдении определенных правил:

  • постарайтесь не брать соску на время прогулки;
  • на первое время уберите пустышку либо на дневной сон, либо на ночной, как при отмене ГВ;
  • иногда пробуйте усыплять малыша без соски отвлекая его чем-то приятным - пойте колыбельную, читайте сказки, будьте с малышом пока он не уснет;
  • постарайтесь заменять бутылочку на кружку, чтобы ребенок меньше сосал в течение дня и отвыкал от рефлекса.

А самое главное, зарядитесь позитивным настроем, который будет поддерживать вашего ребенка на протяжении всего процесса! Забота, внимание и спокойствие - это самое важное, что вы можете дать малышу в период изменений.

Резкий отказ

Этот метод подходит для уже более взрослых детей в возрасте 2-3 года. Способ относится к быстрым и действенным, но требует особой осторожности. Здесь важно трепетно отнестись к эмоциональному состоянию малышу.

Вы можете выбрать один из предложенных вариантов:

  • придумайте сказочную историю, в которой нужно отправить посылку с соской волшебному герою, для того чтобы ему в чем-то помочь;
  • предложите малышу подарить его пустышку более младшему ребенку с которым он уже входил в контакт и будет рад чем-то поделиться, взамен пустышки подарите ему новую игрушку;
  • если соска упала на землю во время прогулки или в чем-то замаралась, предложите малышу ее выбросить, важно, чтобы он сделал это сам.

Не старайтесь избавиться от соски в тайне от малыша, когда вы пробуете отучить ребенка от соски в 2 года, вы должны понимать, что он уже достаточно осознанный в этом возрасте - многое понимает и запоминает.

Конечно, после того, как пустышка отправится в мусорку или улетит в сказочный лес, малыш может передумать и начать капризничать, но вы не должны поддаваться этому. Постарайтесь в этот период окружить ребенка максимальной заботой! Потому что если ребенок будет находиться в сильном стрессе несколько дней, это может говорить о том, что он еще не готов к таким переменам.

Постепенный отказ

Относится к компромиссному способу и больше всех подходит мамам, которые еще находятся на грудном вскармливании. Идеален для тех, кто ищет метод, как отучить ребенка от соски в год и более младшем возрасте.

Способ может сработать всего за неделю при соблюдении определенных правил:

  • в первые пять дней сократите время сосания в два раза;
  • в последние два дня предлагайте пустышку перед сном;
  • заменяйте соску грудью в период засыпания.

После недели отучения вы можете предлагать пустышку только в экстренных ситуациях, когда по-другому успокоить ребенка не получается. Со временем малыш отвыкнет, что соски больше нет в его жизни на постоянной основе и привыкнет к новому порядку.

Придумайте новые ритуалы перед сном, например:

  • пойте малышу колыбельные;
  • читайте сказки;
  • делайте расслабляющий массаж;
  • говорите с ребенком о том, как прошел день;
  • давайте малышу перед сном что-то вкусное.

Маленькие семейные традиции помогут еще больше сблизиться вам и вашему малышу.

Как отучить ребенка засыпать с соской?

Пустышка для ребенка - это аксессуар который помогает ему успокоиться и снять стресс благодаря сосательному рефлексу. Именно поэтому её регулярное использование входит в привычку малыша - с ней он чувствует себя в безопасности. Довольно часто ребенок настолько привыкает к пустышке, что не может спать без нее. Есть несколько действенных способов, которые помогут отучить вашего кроху засыпать с соской:

  1. Перед сном дарите ребенку больше тактильного контакта, чтобы он непрерывно чувствовал себя в безопасности. Гладьте по спинке или голове, делайте массаж, обнимайте и целуйте ребенка.
  2. Читайте сказки. Даже если вы начали процесс отучения, когда малыш не очень понимает сюжеты, ему будет интересно слушать спокойные интонации маминого голоса.
  3. Пойте колыбельные. Красивые, мелодичные и спокойные песни - способ проверенный тысячелетиями. Даже если у вас нет слуха и голоса - не стесняйтесь! Ваш голос самый родной и приятный для ребенка.
  4. Новая мягкая игрушка. Предложите ребенку самостоятельно выбрать игрушку для сна, она должна быть небольшой и очень мягкой, чтобы ее было удобно обнимать и прижимать к себе ночью.
  5. Купите красивую и комфортную пижаму. Переодевание в определенную одежду станет, в первую очередь, ритуалом подготовки ко сну, а также, подарит дополнительное ощущение уюта.

Как нельзя отучать от соски?

К сожалению, в некоторых семьях, все еще используются “бабушкины” методы, которые не являются эффективными. Мы рекомендуем их избегать, потому что они могут нанести вред эмоциональному и физическому состоянию ребенка:

  1. Не ругайте и не стыдите малыша за то, что он сосет соску. Вполне возможно, что он еще не готов к таким переменам и вы поймете это позже.
  2. Не манипулируйте отказом от соски с помощью любимых вещей и игрушек ребенка.
  3. Малыш должен быть психологически готов к отказу от пустышки, нельзя безосновательно отбирать ее.
  4. Не мажьте соску чем-то острым или не вкусным. Любая приправа, медикаменты и любые другие смеси могут быть опасными для здоровья и вызвать аллергическую реакцию и проблемы с ЖКТ. Помимо этого, ребенок может потерять тонкую нить доверия к взрослым.

Ваш кроха только познает этот мир и нуждается в максимальной заботе со стороны взрослых! Прежде чем вводить изменения в вашу ежедневную жизнь тщательно оценивайте состояние и готовность малыша.

Рекомендации от психологов

Для того, чтобы отучить ребенка от соски-пустышки максимально безболезненно специалисты рекомендуют:

  1. В течение дня не показывайте пустышку, пока малыш не проявит к ней интерес.
  2. Делайте вид, что не понимаете, что говорит ребенок с соской во рту, это замотивирует его вынимать ее при разговоре.
  3. После засыпания, старайтесь забрать пустышку изо рта.
  4. Проводите ваши будни активно! Старайтесь увлекать малыша разными занятиями, чтобы он не вспоминал о соске в течение дня.

Перед тем как использовать любую из рекомендаций подготовьте ребенка к тому, что произойдет. Рассказывайте истории о детях, которые перестали сосать пустышки, намекайте о том, что и с ним это произойдет. Самое главное, делайте это в расслабленной атмосфере, чтобы малыш почувствовал, что это не так уж и страшно.

Команда Spasimbo считает, что каждый ребенок индивидуален и к нему нужно подбирать соответствующий подход. Потому что есть те дети, которые бросают пустышки безо всяких методов, а есть малыши, для которых нужна особая стратегия. Внимательно прислушивайтесь к тому, что говорит ваша интуиция и начинайте отучение от соски только тогда, когда уверены в своих силах и готовности ребенка!

Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также