#детскаяколяска #напрогулку

Коляска для новорожденного: как выбрать и на что опереться

0 1209
06.09.2023 Время чтения: 7-10 мин

Дарья Мусина

Все статьи автора
Сложность выбора первой коляски для малыша наверно сравнима только со сложностью выбора имени для него. Но, если со вторым можно сказать «увидим и поймем», то коляску просто увидеть недостаточно. Нужно перечитать отзывы, провести несколько часов на сайтах, чтобы учесть все нюансы и при этом уложиться в бюджет. Но можно и просто прочитать эту статью.
Собрали главные моменты, которые помогут родителям подобрать оптимальную коляску, как для собственного удобства, так и для комфорта и безопасности новорожденного.

Что сделать перед покупкой коляски для новорожденного

Первая сложность, с которой сталкивается большинство мам — найти из множества колясок оптимальную по всем параметрам. Хочется и с красивым дизайном, и простую в управлении, и не слишком дорогую и с сумкой в комплекте. Но при более пристальном рассмотрении темы становится понятно: если у вас отведена определенная сумма на покупку коляски, то придется чем-то пожертвовать. Однако, это не страшно. В вопросе выбора коляски есть вещи важные, а есть — второстепенные, например, что-то вы сможете докупить позже. Начнем с моментов, которые мы очень советуем  учесть до момента покупки.

Оттолкнитесь от сезона, когда родится малыш

Если роды запланированы на начало зимы, значит первые месяцы жизни малыша вы скорее всего будете гулять в снег и мороз (в зависимости от климата места, где вы живете, конечно). От сезона и температуры в регионе нужно выбирать размер люльки и сидения прогулочного блока коляски, материал обивки, наличие защиты от дождя, солнца, вид и размер колес.
Для зимы выбирайте те, в комплекте с которыми идут утепленные накидка для люльки и накидка на ножки. Также обращайте внимание на то, из какого материала выполнен капюшон и люлька, на сколько они утепленные, отталкивают ли воду, есть ли внутри люльки дополнительный вкладыш, прилегающий к ее стенкам, присутствует ли плотный матрасик на дне. По нашему опыту, лучше всего выбирать коляски с люлькой из пластика — сквозь нее не проникнут сильные порывы ветра и малыш точно не замерзнет.
Для лета и осени нужна защита от солнца и дождя в виде большого козырька. Например модель Aroteam BARTOLO Prima с капюшоном, который практически полностью закрывает малыша в коляске. Дождевик послужит хорошим дополнением для осенне-зимнего периода, но это необязательная опция, так как его можно купить и отдельно. Для летнего сезона подойдут легкие коляски с любыми колесами, а для зимы с большими и более тяжелые - так как снег, грязь и лужи. На больших колесах вы преодолеете их с меньшими усилиями.
Также, если малыш родится зимой, то на прогулку вы будете одевать его в теплый объемный комбинезон. Подберите зимнему новорожденному коляску с большим и широким спальным местом для его сладкого и комфортного сна.

Решите, покупаете ли коляску на сезон или на весь год

От этого зависит то, какого именно вида вы будете рассматривать коляску. До 6 месяцев малыш в основном лежит и много спит - так задумано природой. Организм ребенка продолжает расти и крепнуть, но присаживаться ему пока рано - это стало бы очень нежелательной нагрузкой на позвоночник, который еще формируется. Нужен четкий горизонт. Поэтому прогулочный вариант для этого возраста не подходит — он не предусматривает полностью горизонтального положения спального места. Нужно выбирать либо классическую коляску с люлькой, либо многофункциональную — 2 в 1 или 3 в 1. Если выберите классику без прогулочного блока в комплекте, то отдельную прогулочную коляску точно придется покупать через 6-8 месяцев, когда малыш начнет пробовать садиться и интересоваться миром. Если выберете модульную, то сможете пользоваться одной коляской с рождения малыша до, примерно, 3-х лет его жизни. Да, модульная коляска - это прекрасное универсальное решение с одним только минусом - вес. Конкурировать по легкости с летними “прогулками” она не готова.

Обратите внимание на дороги у дома

С новорожденным чаще всего мы прогуливаемся не отходя далеко от дома, поэтому посмотрите на близлежащие тротуары, парки и состояние дорог там. Если в зоне прогулок встречаются ямы и неудобные переходы, внимательно отнеситесь к характеристикам подвески, размеру и материалу колес. Подробнее про амортизацию, колеса и подвеску говорим ниже в статье.
Также оцените в каком состоянии пандусы у дома и есть ли они вообще, представьте как вы будете спускаться с коляской и визуально проложите свой прогулочный путь.

Посмотрите на лифт в доме

Для жителей квартирных домов особенно важно оценить какой лифт установлен там. Если живете не на первом этаже, то коляска должна войти в лифт и уместиться в нем вместе с вами.
Лучше лифт измерить. Если он узкий, то колесная база (максимальная ширина от левого до правого колеса) у коляски должна быть как можно меньше. В домах со старыми лифтами возможно еще сохранился устаревший стандарт ширины дверного портала - 60-62 см.

Посмотрите на лестницы у дома

Для тех, кто живет в загородном доме нужно подумать про лестницу, ведущую к нему. Если она высокая, то выбирайте коляску полегче или отведите для нее парковочное место внизу.

Оцените, как часто будете ездить на машине

Если вы собираетесь передвигаться с малышом на авто, то вам должно быть удобно складывать коляску и помещать ее в багажник. Кстати, не забывайте, что кроме коляски в багажнике обычно едут несколько пакетов и папин насос, они тоже должны поместиться.
Родителям автомобилистам можно рассматривать модели уже с автолюльками, чтобы дополнительно не тратиться на автокресло. Для таких целей подойдет коляска INDIGO F 3 в 1.Только не следует забывать - автолюлька рассчитана на вес ребенка до 13-ти кг.

Спланируйте бюджет

Коляску можно найти по любой цене. Но вопрос какое у нее качество и какими достоинствами и недостатками она обладает для вашего конкретного случая.
Помните, что не всегда самая дорогая коляска — это лучший вариант, или наоборот, недорогая — значит некачественная.
Смотрите на характеристики и на свои потребности, а еще определите максимальную конкретную сумму, которую вы готовы потратить, и отталкивайтесь от этого.

Какие характеристики важны для удобства родителей

На улице можно встретить, как бедные девушки надрываются, сначала спуская коляску с общественного транспорта, а потом с трудом поднимая ее по лестнице в магазин. Большинство из этих мучений можно избежать, если при выборе коляски изучить особенности разных моделей и основные значения характеристик.

Колеса


Они бывают:

- пластиковые;
- надувные;
- не надувные (цельнорезиновые или гелевые).
Последние не нужно подкачивать, их невозможно проколоть, они плавно едут по дороге. Но есть и минусы — цельнорезиновые колеса становятся тверже, когда на улице мороз, а гелевые имеют больший вес.
По габаритам. Есть одна взаимосвязь, упрощающая выбор — как правило, чем больше колеса, тем больше проходимость, чем меньше, тем коляска более маневренная и поворотливая.
Если готовы взять модель чуть подороже, то рассматривайте коляски с возможностью вращения колес на 360 градусов. Это удобные функции, помогающие в управлении. Пример такой коляски - Alis BERTA 2 в 1.

Вес и габариты

В погоне за легкой коляской будьте осторожны. Она не должна быть СЛИШКОМ легкой, иначе есть риск, что при резких поворотах или на наклонных поверхностях по законам физики коляска опрокинется.

Оптимальный вес:

для универсальной коляски — 12-17 кг;
для прогулочной коляски — до10-13 кг;
для трансформера — 10-13 кг.

Материалы обивки коляски для комфорта мамы

Желательно, чтобы внешняя обивка была выполнена из отталкивающих воду материалов, чтобы вам было легче ухаживать за коляской.

Механизм складывания и ручка

Когда у ручки есть возможность принимать несколько положений, она складывается, регулируется под рост, то коляску удобно брать с собой в поездку, нести в руках и хранить в доме.
Чаще такими механизмами обладают прогулочные коляски, но также есть модели вроде коляски AroTeam PALERMO Prima, подходящие для первых месяцев жизни малыша и при этом со складной ручкой.

Комплектация коляски

Подстаканник, сумка для мамы, дождевик, “москитка”, дополнительные матрасики и чехлы на колеса - некоторые из этих аксессуаров уже есть в большинстве колясок. И как правило их бывает достаточно.

Какие характеристики важны для удобства новорожденного

Амортизация и подвеска

Здесь идет речь не только о мягкости пружин, но и о ширине колесной базы, и о диаметре и наполнении колес. Все эти переменные влияют на плавность и мягкость хода коляски, на то, как коляска ведет себя на ямах и кочках, а значит и на то, насколько крепкий сон будет у малыша на прогулке.

Амортизация бывает:

На мягком пружинном механизме — больше подходит для неровных дорог;
На жесткой раме — для хорошо асфальтированных и гладких дорог.
Также есть коляски с амортизацией, где степень жесткости можно регулировать. Например модель Indigo Mio 2 в 1.
Подвеска у колясок для новорожденных бывает разных видов:
Раменная — хороший вариант для сглаживания неровностей дороги. Чаще встречается на колясках с классической рамой. Подобные модели удобно качать;
Пружинная — поглощает вибрацию от езды по кочкам и другим неровностям.
Регулировка спинки
Когда малыш еще не сидит, но уже интересуется миром, можно выставить угол в 30-40 градусов, тогда у него будет возможность наблюдать за прогулкой.
Когда малыш уснул, можно опустить спинку, чтобы ему было комфортно и он спал лежа.

Материалы обивки коляски для комфорта малыша

Выбирайте обивку исходя из сезона, в который родится малыш. Дышащие, натуральные ткани — для прогулок в летний период, плотные, не пропускающие воздух, например экокожа — для зимних месяцев.
Для лета мамы чаще выбирают коляски с открывающимися смотровыми и вентиляционными окошками. Для холодного времени года смотрят на то, чтобы у коляски были: плотный утепленный чехол, массивный копюшон и ветрозащитный барьер перед аркой капюшона - его еще называют ветрозащитным отворотом или штормовиком.

ТОП-3 универсальных коляски для новорожденных

Вес, габариты, колеса, конфигурация, дизайн и надежность зависят от вида коляски. Кто-то решает приобрести коляску-люльку и к ней прогулочную, чтобы не таскать тяжести в летом, а кто-то весь год пользуется одной многофункциональной коляской с прогулочным блоком. Все индивидуально и решать вам исходя из факторов, которые мы назвали в начале статьи. Но, если говорить о первых 6 месяцах жизни малыша, то можно выделить 3 популярных, засчет своей универсальности, вида колясок:

Модульная коляска 2 в 1

Состоит из спального модуля, прогулочного блока, корзины для багажа и сумки.
В ней ребенку комфортно, потому что благодаря прямому как гладильная доска спальному ложу, шея и спинка малыша находится в максимально правильном положении. К тому же обычно такие коляски обладают хорошей проходимостью и оптимальной высотой — маме не приходится наклоняться слишком низко, чтобы взять ребенка на руки.

Коляска Indigo MIO 2в1

Маневренная
Легкая для своей категории — 15 кг
Оснащена цельной пластиковой люлькой
Разбирается на модуль и раму, которая компактно складывается
Простая в уходе

Модульная коляска 3 в 1

Состоит из спальной люльки, прогулочного блока, переноски (автокресла), корзины для багажа и сумки.
Переноска, которую используют в качестве автолюльки, дополнена высокой жёсткой ручкой и приспособлениями для крепления на раму коляски. Такая модель удобна для тех, кто планирует регулярно путешествовать на машине с малышом.

Коляска Indigo Special 3в1

Изображение коляски с текстовыми вставкам в формате инфографики
Простая система крепления блоков
Легкая для своей категории — 13 кг
Регулируемая люлька с функцией укачивания
Длинный козырек
Обивка из эко-кожи — не боится дождя
Модульная коляска 2 в 1 на классических шасси
Главное отличие здесь — колеса не поворотные, так как находятся на традиционной раме. Классика, которую выбирают за наилучшую проходимость в городах, где грязные и неровные дороги, за мягкую подвеску и комфортное спальное место малыша.

Коляска Indigo Special Plus 14

Изображение коляски с текстовыми вставкам в формате инфографики
Спинка регулируется в 4 положениях
Большая проходимость — колеса 35 см
Шарнирная амортизация — мягкое укачивание
Ручка подстраивается под рост родителей
Можно установить автокресло
Главное в вопросе выбор коляски сохранять спокойствие, отталкиваться от того в каких местах вы будете гулять и получать удовольствие от подготовки к родам. Верим, что вы обязательно разберетесь во всех тонкостях и сможете найти красивую, качественную и подходящую под бюджет коляску. А если у вас остались вопросы, звоните нам, расскажите свою ситуацию и мы поможем подобрать оптимальную модель.

Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также