#кормление #послеродов

Питание кормящей матери в первый месяц после родов

0 713
09.08.2022 Время чтения: 9 мин

Мария Сафонова

Все статьи автора

Читательницы блога Spasimbo, которые находятся на ГВ, регулярно сталкиваются с проблемой составления ежедневного рациона в послеродовой период. Даём актуальные рекомендации по этому вопросу!

Питание кормящей матери до года меняется с тем, как подрастает малыш. Ежедневное меню может отличаться буквально по неделям! Все зависит от реакции ребенка на употребляемые продукты. Потому что практически все, что ест мама влияет на качество грудного молока.

Как питаться в первые дни, недели, месяцы?

В период грудного вскармливания, организму кормящей мамы необходимы дополнительные калории - примерно 500-600 калорий в день. Но, как и в период беременности, нельзя начинать есть “за двоих”. Нужно сделать рацион разнообразным и дополнять его питательными веществами, которые будут передаваться через молоко ребенку. Тем более, что какую-то часть калорий организм берет из лишнего веса накопленного во время беременности, а вторую с пищей. Поэтому ГВ даже способствует похудению после родов.

Питание кормящей матери новорожденного должно быть сбалансированным и безопасным. Потому что все съеденное напрямую влияет на качество молока и состояние здоровья младенца. Некоторые продукты могут навредить малышу и спровоцировать запоры, колики и возникновение аллергических реакций. Но не стоит придерживаться строгих диет, все продукты нужно есть в небольших количествах и наблюдать за реакцией ребенка.

Из чего состоит рацион питания кормящей матери?

Правильное питание при ГВ - это не бесконечный контроль калорий и диеты, а полноценный рацион, в котором должны присутствовать все необходимые продукты, наполненные нужными свойствами.

Польза

Употребляйте продукты насыщенные витаминами, микроэлементами и минералами, которые способствуют умственному и физическому развитию ребенка.

Энергетическая ценность

Среднесуточная норма калорий у каждой женщины разная. Зависит от телосложения и веса. Приблизительная норма варьируется от 1600 до 2500 ккал. При этом, не забывайте, что при грудном вскармливании калорийность рациона должна вырастать в среднем на 500 ккал. Иначе молоко будет терять в своей насыщенности и полезных свойствах.

Дробность питания

Рекомендованная частота приемов пищи — 5-6 раз в день. Они должны включать в себя 3 основных приема и 2-3 перекуса. Для того, чтобы кормящая мама не испытывала голода, который может помешать нормальной лактации. Также, при таком питании, будет сложно переедать и набирать лишний вес.

Сбалансированные блюда

Основные приемы пищи должны содержать в себе все необходимые элементы: белки, жиры, углеводы и клетчатка. Полноценные блюда способны полностью устранить чувство голода и наполнить грудное молоко всеми полезными свойствами.

Безопасность

Специалисты рекомендуют исключить из питания в первые дни после родов продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Чаще всего, к ним относят: орехи, шоколад, мед, кофе и яйца. Такие продукты рекомендуется вводить в более поздние периоды, когда младенец немного подрастет. При этом, когда пробуете что-то новое, нужно смотреть на реакцию организма ребенка.

Разнообразие

Полноценное питание кормящей матери должно быть богато фруктами, овощами, зерновыми и молочными продуктами. Помните, что то что вы едите, помогает малышу крепнуть и набираться сил.

На какие продукты обратить особое внимание?

Есть несколько витаминов и минералов, которые младенцы могут недополучать с материнским молоком: железо, кальций и витамины A, C, D. Вы можете восполнять их добавив в рацион определенные продукты:

  1. Железо. Находится в мясе, яичных желтках и бобовых. Мамам-вегетарианкам рекомендуют принимать препараты с железом и витамины В12.
  2. Кальций. В молоке, йогуртах, сырах и твороге, а также, в брокколи, яичных желтках, сельдерее и капусте. В первые шесть месяцев грудного вскармливания организм должен получать 1200 мг кальция. Обязательно принимайте витамин D, для того, чтобы он легко усваивался.
  3. Витамин А. Им богаты яичные желтки, сливочное масло и морковь. Способствует развитию зрения и улучшает качество кожи.
  4. Витамин С. Находится в цитрусовых фруктах: лимонах, апельсинах и грейпфрутах. Повышает и укрепляет иммунитет малыша.

Многие перечисленные продукты из списка относятся к аллергенным, поэтому вводите их в свой рацион постепенно. После того, как попробовали что-то новое, выждите сутки, в период которых может появиться реакция.

Специалисты рекомендуют пить много воды, для того, чтобы организм правильно усваивал пищу. Старайтесь не заменять ее чаем, соком и другими напитками.

От каких продуктов отказаться при грудном вскармливании?

Многие считают, что питание кормящей матери после родов состоит из ограничений. На самом деле, каждый случай ГВ индивидуален, потому что организм малыша может абсолютно по разному реагировать на разную еду. Но есть список продуктов, которые можно исключить в период питания кормящей матери в первый месяц, для того, чтобы исключить риск возникновения аллергии, запоров и коликов:

  1. Экзотические фрукты. К ним относятся, как ананасы с манго, так и киви и любые цитрусовые.
  2. Ягоды. Малина, клубника, голубика, черника и любые другие виды плодов.
  3. Морепродукты. Кальмары, мидии, креветки, крабовое мясо, икра - несмотря на то, что они насыщены белком и полезны, в первые дни кормления после родов лучше от них воздержаться.
  4. Шоколад, мед, орехи, какао, кофе. Прекрасно подходят для перекусов, но являются сильным аллергеном, поэтому пробовать их нужно с особой осторожностью.
  5. Консервы. Все продукты, которые содержать эмульгаторы, стабилизаторы, красители и консерванты. Запрет относится только к магазинным продуктам, домашние можно пробовать и вводить в рацион.

Помните, что это только рекомендации, которые вы можете обсудить со своим врачом и только частично примерить на себя. Ориентируйтесь на свое самочувствие и реакцию малыша.

Диеты в период кормления грудью

Придерживаться строгих схем питания для того, чтобы вернуть тело в форму во время ГВ не рекомендуется. Потому что вы можете ухудшить качество молока и уменьшить его количество. Важно придерживаться сбалансированного питания и исключить переедания.

Если говорить о диетах связанных с состоянием здоровья малыша, то здесь все строго индивидуально. Важно соблюдать во всем баланс и не впадать в крайности. Когда вы замечаете, что состояние ребенка изменилось, постарайтесь вспомнить, что вы ели в последние сутки. В первое время, вам может помочь в этом специальный дневник питания, куда вы можете вписывать еду, съеденную в течение дня.

Реакция ребенка может выражаться в виде аллергии, коликов, запоров или сыпи.

Если что-то подобное произошло, уберите из рациона продукт, который мог вызвать ухудшение самочувствия ребенка и понаблюдайте за ним в ближайшие пару дней. По необходимости, обратитесь за советом к вашему лечащему врачу.

В период, когда младенец восстанавливается постарайтесь упростить свой рацион - ешьте больше тушеных овощей, круп и отварного мяса, исключите экзотические продукты.

Чем старше становится ребенок, тем реже вы будете сталкиваться с такими проблемами!

Варианты меню для питания кормящей матери

Предлагаем вам примеры ежедневного рациона, которые вы можете опробовать в первые дни после родов.

День первый

Завтрак: овсяная каша на молоке + бутерброд с ломтиком сыра + чай/компот

Обед: суп-пюре/паровые котлеты+гречка + ломтик хлеба.

Полдник: творог с бананом.

Ужин: запеченный картофель+отварная курица с овощами.

День второй

Завтрак: творожная запеканка+ чай/морс.

Обед: куриный бульон + бутерброд с сыром.

Полдник: йогурт с бананом/яблоко.

Ужин: запеченная индейка + овощное рагу.

День третий

Завтрак: гречневая каша с сыром + пастила + чай/морс.

Обед: макароны + паровая котлета.

Полдник: ряженка + овсяное печенье.

Ужин: запеченная нежирная рыба + рис.

По такому принципу вы можете составлять еженедельное меню и получать полноценное питание! Старайтесь выбирать несложные блюда, для того, чтобы у вас оставалось больше времени на отдых.

На вопрос: “какое должно быть питание кормящей матери?” существует множество рекомендаций, советов и мнений. Команда Spasimbo считает, что каждый вопрос должен рассматриваться только индивидуально, в зависимости от состояния мамы и малыша. Подберите тот рацион, который будет комфортным для вас и ребенка и тогда грудное вскармливание принесет вам только положительные эмоции!

Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также