#здоровьемамы #аллергия #можноинельзя

Как похудеть после родов?

0 669
14.08.2022 Время чтения: 6 мин

Марина Лукшина

Все статьи автора

Команда Spasimbo провела опрос среди женщин, которые недавно стали мамами и выяснили, что их волнует больше всего. Вполне ожидаемо популярным вопросом стал: “как сильно похудеть после родов?” Итак...

Да, безусловно, беременность - это чудесная волнительная пора, меняющая твою жизнь и тебя саму просто кардинально. Кто-то переносит её с легкостью, кто-то сталкивается с некоторыми трудностями. Но есть факторы, объединяющие всех беременных женщин, один из которых - набор веса. И это совершенно естественный процесс в этот период!

Интересное время начинается уже после родов, когда нужно приводить себя в форму. Потому что вес может уходить медленно, остановиться или внезапно снова начать расти. Почему так происходит?

Причины набора веса

Бывают случаи, когда молодые мамы за время беременности не набирают ни одного лишнего килограмма, как правило, это обусловлено генетикой или телосложением. Но в подавляющем большинстве, женщины сталкиваются с этой проблемой.

Рекомендованным набором веса во время беременности для женщин с нормальным индексом массы тела - 11,5 - 16 кг, с избыточной массой тела по 7 - 11,5 кг.

Сразу после естественного рождения или кесарева уходит около 7 кг - это вес ребенка и околоплодных вод. Оставшиеся килограммы могут уйти самостоятельно в течение следующих месяцев, когда гормональный фон вернется к показателям до беременности.

Возможные причины набора лишнего веса при беременности и после родов:

  • привычка «есть за двоих»;
  • гормональные перестройки в организме;
  • неполноценный сон;
  • изменения психоэмоционального состояния;
  • изменения в образе жизни.

Но не стоит паниковать и следует запастись терпением!

Особенно, если вы хотите похудеть после родов при грудном вскармливании. При ГВ женский организм тратит больше энергии, поэтому может расти аппетит - кормление увеличивает суточную калорийность питания на ≈ 500 ккал.

Беременность длится целых 9 месяцев, в течение которых организм терпит множество изменений, поэтому похудеть после родов быстро и эффективно за 1-2 месяца практически невозможно!

Специалисты рекомендуют, в первую очередь, сосредоточиться на материнстве и на повышении качества собственного самочувствия. Ваша эмоциональная стабильность во многом поможет вам уже в скором времени привести себя в форму.

Когда можно начинать худеть после родов?

Однозначного ответа, когда нужно начинать приводить себя в форму - нет. Вы должны основываться только на своих внутренних ощущениях (и на рекомендациях врача, если таковые имеются). Кто-то готов сразу приступить к работе над собой, а кому-то для восстановления потребуется полгода/год.

Специалисты рекомендуют делать первые шаги к похудению после того, как у вас полностью наладится лактация, если вы на ГВ. Но нужно внимательно следить за своим эмоциональным состоянием, потому что в период первого года жизни малыша у мамы много дел, которые сильно изнуряют организм. Если заставлять себя худеть через силу, скинутые килограммы, в скором времени, могут вернуться обратно. Это становится частой причиной того, почему не получается похудеть после родов.

Мы собрали все самые популярные и рабочие способы, которыми пользуются современные мамы, чтобы привести себя в форму. Ознакомьтесь с нашей подборкой и рекомендациями от Spasimbo!

Как начать худеть после родов?

Часто, молодым мамам некогда посещать полноценные тренировки и вести активный образ жизни. Поэтому они выбирают самый простой и доступный вариант - худеть после родов в домашних условиях.

Самое главное - набраться терпения. Беременность подвергает организм большому стрессу, который связан с недостатком витаминов и минералов, изменениями гормонального фона и уменьшением физической активности. Поэтому на начальном этапе вы можете не получить быстрых результатов. Но если будете регулярно делать маленькие шаги к цели - все обязательно получится!

Первый шаг к похудению - сбалансированный рацион

Если вы на грудном вскармливании - голодать категорически запрещено. Так можно лишить ребенка необходимых витаминов и спровоцировать появление токсинов в грудном молоке. Для того, чтобы не подвергать риску малыша и свой организм стрессу старайтесь медленно снижать дозу потребляемых калорий в день. Эта рекомендация относится и к тем, кто не кормит грудью.

Рекомендации по питанию:

  • включите в рацион белки, жиры, углеводы и клетчатку;
  • пейте достаточное количество жидкости;
  • ограничьте количество простых углеводов;
  • сдайте анализы и восполняйте недостающие витамины.

Постарайтесь ограничить или заменить в рационе вредные “вкусняшки”: чипсы, газировки, шоколадные, соленые и пряные снеки, выпечку. В первую очередь, ваше молоко будет вкуснее и безопаснее для малыша, а во вторую, если исключить все эти продукты, качество тела неизбежно начнет меняться, даже если вес будет стоять на месте.

Для того, чтобы не переедать придерживайтесь дробного питания. Ешьте по 4-5 раз в день, но только то, что подходит для вашего рациона. Так вы избежите перекусов и перееданий.

Второй шаг - наблюдайтесь у специалиста!

Чтобы исключить все внешние факторы: гормональные сбои, нарушения эндокринной системы или обмена веществ - в течение года посещайте своего лечащего врача. Потому что часто причина того, что вам тяжело похудеть после родов, прячется совсем не в ваших усилиях!

Также, именно у специалиста можно взять консультацию по поводу компрессионного белья, которое будет способствовать быстрому сокращению кожи и поддерживать слабые мышцы живота. Самостоятельно можно сделать неправильный выбор, который не принесет вам нужной пользы.

Третий шаг - физические нагрузки

Не спешите записываться в фитнес-клуб! Увеличивайте нагрузку постепенно и начните с регулярных пеших прогулок. Это удобно делать с малышом в коляске!

Увеличивайте темп и время ходьбы и получите двойную пользу от таких занятий. Ребенок будет проводить много времени на улице, а вы будете терять в весе. Двадцать минут прогулки ≈ 150 ккал.

После того, как организм привыкнет к регулярной физической активности, добавьте в режим утреннюю зарядку или легкие упражнения, которые помогут приводить тело в тонус.

Если вы приступили к первым тренировкам уже через 10-14 дней после родов, избегайте резких движений и силовых упражнений, потому что организм к этому еще не готов. Со временем, можете добавить занятия на фитболе. Легкие тренировки можно вводить уже через 4-6 недель.

После родов, которые произошли с помощью кесарева, длительность восстановления увеличивается и возможность физических нагрузок лучше обсуждать с лечащим врачом. В среднем, рекомендуется подождать 6-8 недель.

Упражнения, которые могут помочь похудеть после родов и убрать живот:


  • Для укрепления диафрагмы таза. Рекомендуются приседания, упражнения Кегеля и для ягодичных мышц. Они укрепляют мышцы диафрагмы таза, которые во время беременности ослабляются.
  • Растяжка. Упражнения на растяжку поясницы, грудных мышц, мышц шеи и бедер идеальны для восстановления после родов. Помогая этим мышцам расслабиться, вы снижаете нагрузку на суставы, тем самым уменьшая болевые ощущения.
  • Для укрепления мышц живота. Такие упражнения снижают вероятность диастаза - когда живот начинает выпирать из-за расширения пространства между левой и правой группами мышц живота в результате беременности.

В период лактации нужно снизить нагрузку на грудь и исключить прыжки, чтобы не травмировать молочные железы. Отдайте предпочтение не интенсивным тренировкам, а более спокойным занятиям: йоге, пилатесу, аквааэробике.

На 4-5 месяц после родов запишитесь на групповые программы для мам и малышей. Там вы весело проведете время вместе с ребенком, приведете себя в форму и заведете много новых знакомств!

Рекомендации от специалистов

Когда вы готовитесь к изменениям, самый главный фактор вашего успешного достижения результатов - это эмоциональное состояние.

Если вы хотите похудеть через изнурение своего организма, вы раз за разом будете возвращаться к первоначальной стадии. Выберите самый комфортный способ для себя, чтобы процесс стал частью жизни и приносил только радость и удовольствие.

Ваша цель сделать так, чтобы мысли о том, как вам тяжело похудеть после родов, просто испарились и вы с каждым днем ощущали себя всё прекрасней.

Поработайте над окружением

Когда вы решили, что уже настал тот момент, когда вы готовы привести себя в форму, обязательно обсудите это с людьми, которые вас окружают. Установите свои границы, поговорите о том, что для вас неприемлемо и заручитесь максимальной поддержкой! Возможно, муж будет вместе с вами придерживаться правильного питания, а подруги подключатся к тренировкам.

В моменты слабости, вам будет легче разделить переживания с близкими людьми и вы с большей вероятностью добьетесь нужных результатов.

Не сравнивайте себя с другими

Мы живем в мире красивых картинок и рассказов об идеальной жизни. И с вами тоже все это случиться! Перед тем как красоваться в социальных сетях, все подтянутые и изящные мамы четверых детей проходят такой же путь восстановления.

Вы самый главный пример для подражания для самой себя!

Поработайте над триггерами

Один из главных врагов снижения веса после беременности - послеродовая депрессия. Часто именно она провоцирует нервные срывы, которые могут приводить к импульсивному перееданию. Ее симптомами как правило бывают: раздражительность, беспричинные слезы, расстройства сна и переутомление. Не стесняйтесь обратиться к психологу, который поможет вам разобраться с причинами таких расстройств и того, почему вы не можете сбросить вес. Со специалистом процесс пойдет гораздо быстрее и вы будете чувствовать себя лучше!

Даже если дело не в депрессии, довольно часто мы используем еду как способ убежать от проблем. Вы можете самостоятельно проанализировать в каких случаях вы начинаете есть без причины: переживаете из-за какой-то мелочи, смотрите передачу и перекусываете и т.д. Как только триггер будет обнаружен - проработайте его.

Не отказывайте себе в удовольствиях!

Чем счастливее вы себя чувствуете, тем быстрее вы худеете. Поэтому старайтесь как можно чаще посвящать время себе. С тем, как ребенок будет расти, времени будет появляться все больше!

Посещайте массаж, чтобы расслабляться и получать заряд энергии. Ходите в салоны красоты, чтобы не забывать о том, какая вы красивая. Покупайте новую одежду, которая будет подчеркивать ваши достоинства и результаты.

Команда Spasimbo уверена в том, что правильный настрой и качественный подход без насилия над собой приведет любую женщину к желаемой форме, которая будет еще лучше, чем прежде. Попробуйте применять наши рекомендации и результат не заставит себя ждать слишком долго!

Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также