#сон

Регресс сна - что это? И так ли он страшен, как его представляют?

0 1044
06.09.2023 Время чтения: 5 мин

Мария Воронина

Все статьи автора

Для начала, разберемся, что вообще такое регресс.

Регресс - это упадок развития, все движение обращается вспять. Если переложить это на сон, то все, чему ребенок научился в плане сна, словно перестает работать, “ломается”.
Уже страшно, павда. Многие новоиспеченные мамы, начитавшись про регресс сна, тихо содрогаются при приближении 4-х месячного возраста ребенка.

Почему так происходит? Почему наступает регресс сна и с чем это связано?

Начнем с того, что сон младенца после рождения имеет очень простую структуру:

  • REM-сон (быстрый, поверхностный сон)
  • 4 стадия нон-REM-сна (глубокий сон)
  • REM-сон (быстрый, поверхностный сон)
Т.е. условно говоря - младенец глаза закрыл - все, он спит. При этом малыш может прикладываться к груди или сосать смесь из бутылки. Если он делает это с закрытыми глазами - это сон. И да, малыш может совмещать эти 2 процесса.

К возрасту, примерно 2,5 месяцев, сон малыша начинает усложняться, “вклинивается” еще одна фаза сна - 3-я стадия глубокого сна. У глубокого сна появляется стадийность. Прямо как у нас, у взрослых. Мы не “сваливаемся”, закрыв глаза, в глубокий сон, а погружаемся в него плавно, словно спуская по ступенькам. Также и мозг малыша, развиваясь, потихоньку начинает усложнять сон. Вот он его усложнил, а дальше, чтобы сонная симфония заиграла, мозгу нужно построить новые нейронные связи, чтобы обеспечить плавное переключение. И на это уходит какое-то время. Сон усложнился, один цикл закончился, а дальше ничего не случилось, плавного переключения не произошло. И малыш проснулся. Именно в это время могут появиться сны 40-ка минутки.

Стоит отметить еще один интересный факт: сны 20-30-40 минут ДО регресса сна - могут считаться вариантом нормы.

Но это еще не регресс сна.

Регресс сна приходится на возраст с 3-5 месяцев. Почему так? Потому что лакмусовую бумажку под каждого малыша мы не подложим, но в этом возрастном промежутке учтем всех: и рожденных раньше срока от ПДР и малышей, рожденных в срок. Откуда взялся возраст 4 месяца, которым чаще всего “маркируют” регресс? Теперь вы понимаете - это среднее возрастное значение.

И вот мы подобрались к самому регрессу.

Почему случается регресс? Потому что мозг теперь готов перестроить структуру сна так, чтобы она еще больше походила на сон взрослого. А для этого фазы сменят свое место. Т.е на фоне усложнения структуры сна, происходит еще и движение этих самых фаз. И вся это “нагрузка” снова ложится на мозг. Выстроить ЕЩЕ новые нейронные связи для новой организации структуры сна и обеспечить плавное переключение. Теперь сон и выглядеть будет по-другому:

  • 3,4 стадия нон-REM-сна (глубокий сон);
  • REM-сон (быстрый, поверхностный сон);
  • 3,4 стадия нон-REM-сна (глубокий сон) и т.д.
Т.е. теперь малыш закрывая глаза не проваливается в быстрый REM-сон, как это было в период новорожденности, а начинает ПОГРУЖАТЬСЯ сначала в глубокий сон так, как это делаем мы - взрослые. А потом “выныривает” в поверхностный, быстрый REM-сон.

Именно из-за этого процесса и происходит временная “поломка” сна. Малышу нужно кардинально по-новому организовывать свой сон. Это “революция”, прорыв внутри маленького человека. И все это достаточно сильно будоражит нервную систему малыша. А еще, на все это накладываются такие процессы как:

- прорезывание зубов (или шевеление зубов в деснах);
- скачок в физическом развитии. Расширяются возможности тела, появляются новые навыки + малыш все больше узнает свое тело, начинает координировать работу рук;
- скачок в когнитивном (умственном) развитии. НАПРИМЕР: Если в 4-4,5 месяца малышу дать в руки бутылочку, то, сначала с вашей помощью, а вскоре уже и сам, он поймет и научится держать ее самостоятельно и вкладывать соску в рот.

Получается, что в этот период (с 3-5 месяцев), многие процессы, словно сходятся в одной точке. И все это достаточно сильно будоражит нервную систему. Малыш бы и рад спать, рад бы принимать все те инструменты по расслаблению, организации сонной рутины, что вы уже отчасти выстроили, но он не может. Ему правда непросто. Именно поэтому, появляются капризы, настроение словно “скачет”, малыш запрашивает больше помощи от вас на укладывание на дневные сны, на возвращение в сон, во время ночи.

С вашей родительской стороны, хорошо бы помнить один момент - успокоить сможет тот, кто сам спокоен. Поэтому, позаботьтесь о своем ресурсе, чтобы у вас была возможность и силы помочь своему малышу в этот непростой период

Когда мы рассмотрели, какая нагрузка, в плане физиологического развития, ложится на малыша в этот период, становится понятно, от чего именно сон “ломается”.

А теперь, чем вы сможете помочь малышу:


  • Давайте больше тактильного контакта, носите больше на ручках, можно предложить один-два сна в слинге;
  • Постарайтесь сохранять спокойствие, если видите, что малыш чуть больше обычного начинает расстраиваться;
  • Продолжайте организовывать сонную рутину;
  • Предлагайте разные способы укладывания;
  • Отрабатывайте актуальные навыки во время бодрствования малыша;
  • если “старые” способы расслабления не работают - постарайтесь поискать новые.

И помните: регресс - это ВРЕМЕННЫЙ и конечный процесс. После него, ваш малыш станет более осознанным и ловким.

Добрых вам снов!

Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также