#здоровьемамы #здоровьемалыша #питание #аллергия

Передается ли аллергия через грудное молоко

0 1943
08.06.2021 Время чтения: 7 мин

Марина Лукшина

Все статьи автора

Кормление малыша грудью – процесс, полный любви, нежности и заботы. И, если у тебя началась аллергия – как тут быть, не попадут ли препараты в молоко, не навредят ли малышу? И не оказываются ли в молоке вещества, дающие сигнал начать аллергию? Ведь молоко продуцируется из крови и лимфы! Не волнуйся – все наоборот.

Почему при ГВ появляется аллергия

Аллергия могла случаться и раньше – тогда ты, скорее всего, знаешь, как от нее беречься. Но иногда гиперреакция появляется именно на фоне грудного вскармливания. Ученые и сами до конца не докопались почему.

Просто прими, что так бывает, постарайся выяснить, на что у тебя реакция, и сведи контакты с провокатором к минимуму.

На что чаще всего появляется аллергия:

  • продукты (мед, орехи, молоко),
  • бытовая химия и косметика (гели, крема, средства для посуды),
  • ингаляционные аллергены (пыльца, домашняя пыль, перхоть домашних животных),
  • инсектные (укусы насекомых),
  • лекарственные аллергены (антибиотики),
  • профессиональные аллергены (мука, латекс, древесная пыль).

Если говорить откровенно, аллергия может возникнуть на что угодно. Даже на безобидную гречу. Главное – не отчаиваться, взять себя в руки и сохранить ГВ, что трудно, когда ты вся зудишь, глаза слезятся и склеиваются, а из носа текут реки и водопады. И, конечно, бегом к врачу!

Можно ли кормить грудью при аллергии

Здесь ты можешь быть спокойна. Аллергия не заразна и тем более не передается через грудное молоко.

С другой стороны, есть такая штука, как наследственная предрасположенность. Будь внимательна к малышу, если ты и (или) твой муж – аллергики. Вероятнее всего, и у крохи есть предрасположенность к подобным реакциям.

В любом случае, грудное молоко – лучшее средство для профилактики пищевой аллергии у грудничков. И если тебе кто-то посоветовал переводить малыша на смесь, не верь ему. 

Нужно ли пить лекарства, если у тебя аллергия

Начни с того, чтобы убрать из окружения аллерген, на который твой организм выдает реакцию. Тогда, возможно, и до аптеки идти не придется.

Если аллергия на пыльцу, попробуй фильтры для носа. Они аккуратные и практически не заметны. Вкладыши задерживают пыль и пыльцу, и аллергия проходит или уменьшается.

Чтобы не носить маску или фильтры дома, выдели одну из ситцевых пеленок или отрез любой полупрозрачной ткани – закрой москитную сетку на окне и хорошенько смочи губкой, салфеткой или из пульверизатора. Влажный материал задержит большую часть пыли с улицы.

О таблетках

Все, что ты съела, частично попадает в молоко и влияет на ребенка. Поэтому лекарства – крайняя мера. По большому счету, какое бы ты антигистаминное ни взяла, везде в инструкции будет говориться об осторожности, с которой нужно применять препараты при ГВ.

Взвешивай вместе с аллергологом риски и последствия. Если аллергия не проходит после того, как ты исключила контакт с провокатором, без таблеток не обойтись. Ребенку нужна спокойная и здоровая мама. Безобидные симптомы могут закончиться и астмой, и отеком Квинке.

Какие антигистаминные препараты назначают при ГВ

Не надейся на советы мамочек с форума, врач-аллерголог – твой лучший друг. Во-первых, он поможет определить аллерген, а это уже половина успеха в лечении. И во-вторых, подберет тебе безопасное лекарство.

Все антигистаминные препараты условно делятся на три группы:

  • ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ: Диазолин, Тавегил, Клемастин, Дипразин, Супрастин.

    Они не рекомендуются при грудном вскармливании, т.к. вызывают привыкание, сонливость и у мамы, и у малыша, влияют на память и концентрацию внимания, угнетают ЦНС ребенка.

  • ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ: Лоратадин, Зиртек, Зодак, Зенаро, Кларитин, Цетрин и др.


    Обладают длительным эффектом, быстро выводятся из организма матери, практически не попадают в грудное молоко, не вызывают сонливости. Эти препараты назначают при строгом соблюдении дозировки и контроле за состоянием мамы и малыша.

  • ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ: Левоцетиризин, Дезлоратадин, Фексофенадин.


    Современное поколение препаратов, наиболее безопасные, т.к. практически не присутствуют в молоке, не нарушают работу сердца и сосудов и не вызывают сонливости. 

Обязательно наблюдай за состоянием ребенка. Любые изменения в его поведении – излишняя сонливость, плаксивость, кожные и кишечные реакции – сигнал для отмены даже самого современного и безопасного препарата.

Что еще ты можешь сделать

Аллергия – это неприятно, иногда даже опасно. Но обычно – не страшно, и люди живут с сезонной и пищевой аллергией так же долго и полноценно, как все прочие. 

Как уменьшить проявления аллергии:

  • Заботься о себе. Аллергия очень сильно завязана на состоянии нервной системы. Каждый аллергик вспомнит, как приступ начался без аллергена. Поэтому помоги своему организму: соблюдай режим, высыпайся, пей витамины, которые прописал врач,  больше отдыхай. Так у твоего организма будет меньше поводов искать врагов среди шоколадок, котиков и цветущей сирени.

  • Придерживайся «антигастритной» диеты. Очаг аллергии – кишечник, соответственно, чем ему тяжелее, тем выше шанс приступа. Чтобы не провоцировать иммунную систему, ешь больше вареного и приготовленного на пару. Не забывай про кисломолочку без ароматизаторов – в ней полезная микрофлора.

  • Оставь в рационе овощи – на пару и тушеные. В них есть клетчатка, которая тренирует кишечник, а чем он лучше работает, тем реже приходит аллергия. Ешь овощи после того, как покормишь ребенка грудью. Но, конечно, следи, чтобы тебя не мучили газы – вам с малышом это ни к чему.

  • Не меняй рацион радикально. Резкая смена меню гораздо сильнее вредит, чем помогает. Организму кажется, что началась война, он выдает сильную реакцию стресса, а это опасно аллергией. Даже мед можно, если понемногу и после прикладывания младенца к груди.

  • Избавляйся от пыли. Вынеси на балкон все накопители: мягкие игрушки, пушистые ковры, тяжелые шторы. Закажи мужу венчинк для пыли, а еще лучше ручной пароочиститель или пылесос для автомобиля. С ними пыль с полок будет исчезать в 10 раз быстрее – ты не успеешь утомиться.

  • Откажись от того, чтобы завести нового питомца. Если до беременности у тебя уже была кошка, вряд ли она вызовет аллергию. А вот новых «жильцов» твой иммунитет может расценить как угрозу. 

  • Съезди на пару недель к морю, если позволяет возраст ребенка и финансы. Серьезно, морской воздух и расслабляющая атмосфера курорта убирают аллергию на полгода минимум.

Если появилась аллергия, не спеши расстраиваться. Это не заразно, хороший повод потребовать помощи и отдыха, а еще – вполне поддается физио- и лекарственной терапии. Береги себя!

Фото на обл. – Wendy Wei

Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также