#кормление #послеродов #первыйприкорм

Правила введения первого прикорма

0 673
28.09.2022 Время чтения: 9 мин

Мария Сафонова

Все статьи автора

С каких продуктов начинать изменения в питании малыша? Когда начинать первый прикорм? Чем не нужно кормить кроху? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье от Spasimbo!

При введении новых продуктов в рацион ребенка нужно учитывать множество факторов: возраст, на каком он вскармливании (грудное/искусственное), есть ли у малыша пищевые аллергии и многое другое. Ознакомьтесь с самыми популярными правилами и рекомендациями, которые подобрала для вас наша команда!

В каком возрасте можно начинать прикорм?

Некоторые родители предпочитают начинать прикорм уже в 4 месяца, другие ждут, пока ребенку не исполнится 6 месяцев. Здесь нужно ориентироваться на признаки которые будут говорить о том, что ребенок готов к приему новой пищи:

  • малыш может сидеть самостоятельно;
  • проявляет интерес к еде;
  • у крохи появились первые зубки;
  • ребенок постепенно набирает вес, который соответствует всем нормам;
  • малыш чаще чувствует голод и количество потребляемого молока в день увеличилось.

Начинайте с небольших количеств пищи и постепенно увеличивайте их по мере того, как ребенок привыкает к новым текстурам и вкусам.

По любым вопросам вы можете обратиться к врачу-педиатру.

Почему не рекомендуется вводить прикорм ранее 4 и позднее 6 месяцев жизни?

Существует несколько причин, по которым не рекомендуется вводить прикорм ребенку раньше 4 месяцев или позже 6 месяцев жизни.

Главная заключается в том, что пищеварительная система ребенка не полностью сформирована до 4 месяцев, поэтому он не может правильно переваривать твердую пищу.

Дети обычно начинают проявлять интерес к твердой пище в возрасте 4–6 месяцев, поэтому введение прикорма раньше или позже этого срока может оказаться не столь эффективным.

Все малыши индивидуальны, поэтому могут быть готовы к новой пище в разное время. Чтобы не навредить малышу постарайтесь изучить как можно больше информации на эту тему.

Основные принципы

Специалисты рекомендуют придерживаться правил первого прикорма:

  1. Начинайте с гипоаллергенного продукта и постепенно вводите новые. Чаще всего на первую трапезу выбирают овощи;
  2. Давайте прикорм ребенку до кормления грудью или смесью, чтобы он с большей вероятностью съел его;
  3. Предлагайте ребенку новое блюдо в первой половине дня, чтобы у вас была возможность наблюдать за его состоянием и реакцией организма. При появлении высыпаний на коже, нарушений стула или болей в животе исключите это блюдо из прикорма. Если ребенок хорошо перенес прием нового продукта, можно увеличить его объем на следующий день;
  4. Пробуйте новые продукты с интервалом в 5–7 дней;
  5. Варьируйте консистенцию прикормов. Для начала она должна быть жидкой, затем постепенно перейдите к более густой смеси, затем к маленьким кусочкам;
  6. Давайте прикорм теплым, используя ложку. При этом ребенок должен находиться в сидячем положении;
  7. Вводите в рацион новые продукты только когда ребенок здоров, чтобы не давать дополнительную нагрузку на организм;

Соблюдая эти простые рекомендации вы увеличите вероятность того, что малыш адекватно среагирует на введение новой пищи.

Какую еду давать в первую очередь?

Правила первого прикорма в 4 месяца и в последующем возрасте говорят о том, что первая еда может быть совершенно любой: овощи, фрукты, каши. Существует миф о том, что если в первую очередь дать яблочное или банановое пюре, то малыш после откажется есть кабачок и гречку. Но это неверно, потому что грудное молоко или смесь тоже имеют сладкий вкус и это никак не влияет на восприятие других продуктов.

Идеи здорового и вкусного прикорма:

  1. Пюре из овощей и фруктов. Попробуйте дать морковь, яблочное пюре и бананы.
  2. Мягкое вареное мясо. Курица, индейка и рыба — все это отличные варианты. Только не забудьте удалить все кости и кожу, прежде чем готовить пюре или нарезать на мелкие кусочки.
  3. Йогурт. Это питательный вариант для первого прикорма, который понравится каждому малышу. Выбирайте марки, которые не содержат добавленных сахаров.
  4. Цельнозерновые крупы. Овсянка, рисовая крупа, гречка — все это отличный вариант для детей, начинающих есть твердую пищу. Вы можете приобретать уже готовые измельченные каши, которые достаточно разбавить водой.

Примерная схема питания для детей:

tablica-prikorm.jpg

После ввода новых продуктов наблюдайте за реакцией ребенка и при появлении аллергических реакций консультируйтесь с педиатром.

Какие продукты не нужно давать в первый прикорм?

К ним относят мед, коровье и соевое молоко, кукурузный сироп и искусственные подсластители.

Мед может содержать бактерии, которые могут вызвать ботулизм у младенцев.

Коровье и соевое молоко могут вызывать аллергическую реакцию.

Кукурузный сироп и искусственные подсластители могут вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Не спешите угостить кроху едой “не по возрасту”, совсем скоро он подрастет и обязательно все попробует!

Правила введения первого прикорма на грудном вскармливании

Малыши на ГВ начинают позже пробовать твердую пищу, чем дети на ИВ. Но вы должны ориентироваться на состояние крохи и на то, как он набирает вес.

Ни в коем случае, не убирайте грудное молоко из рациона малыша в первые месяцы ввода прикорма и новых продуктов. Оно помогает поддерживать состояние микрофлоры кишечника и укреплять иммунитет крохи.

Каждый новый продукт может по-разному оказать влияние на состояние организма малыша, поэтому он как никогда нуждается в вашей поддержке.

Первый прикорм и его правила введения должны постепенно войти в вашу жизнь и не навредить ребенку.

Правила введения первого прикорма на искусственном вскармливании

На ИВ малыши больше предрасположены к тому, чтобы начинать пробовать новые продукты уже с 4х месяцев.

Вы можете постепенно вводить в рацион соки, овощные, фруктовые и мясные пюре, каши. Самое главное, давайте продукты постепенно увеличивая количество, чтобы не вызвать нарушения работы ЖКТ.

Также, как и при ГВ, не убирайте смесь из рациона и старайтесь не менять марку производителя. Чтобы малыш не испытывал стресс и ему не приходилось привыкать к дополнительным новым вкусам.

Рецепты

Несколько рецептов, которые подходят под правила введения прикорма детям первого года:

  1. Пюре из банана и яблока. Вы можете добавить немного воды или грудного молока (смеси), чтобы пюре получилось более жидким и малышу было проще его усвоить.
  2. Пюре из батата. Готовьте сладкий картофель пока он не станет мягким, после сделайте из него однородное пюре. Также разбавьте его молоком или водой. Батат богат витаминами и минералами, поэтому полезен для растущего организма.
  3. Пюре из моркови и индейки. Сварите мясо и морковь до мягкого состояния. После взбейте их блендером, можете добавить немного растительного и сливочного масла. Морковь можно заменить любым знакомым малышу овощем.

Используйте только те продукты, которые не вызывают у малыша аллергические реакции и сбои в работе ЖКТ.

Книги по первому прикорму

Список литературы от Spasimbo:

“Мой ребенок не хочет есть!” Карлос Гонсалес. Автор на примере своих трех детей объясняет почему никогда и ни при каких условиях нельзя заставлять ребенка есть. Также, делится советами по воспитанию здорового пищевого поведения.

“Мой ребенок есть сам. Прикорм с удовольствием” Полина Казимирова. Книга о том, как пробудить самостоятельный интерес к еде у малышей и какие ошибки не стоит совершать с самых первых дней прикорма.

“Сначала суп, потом десерт” Мария Кардакова. Автор дает полезные и рабочие советы имеющие научную основу, в книге вы узнаете, как правильно кормить ребенка с первого дня и до подросткового периода.

Самое главное - выберите свою стратегию и придерживайтесь ее. Отбросьте все бабушкины советы и кормите ребенка так, как считаете нужным. Следуйте рекомендациям только опытных специалистов и все время расширяйте свои познания по теме первого прикорма.

Пищевые привычки вашего малыша могут повлиять на общее качество его жизни! Поэтому постарайтесь подобрать такой рацион, который будет просто готовить на ежедневной основе и понравится вашему малышу.

Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также