#кормление #послеродов

Как накормить ребенка, если он отказывается?

0 870
15.08.2022 Время чтения: 5 мин

Мария Сафонова

Все статьи автора

Современные родители часто сталкиваются с тем, что малыш регулярно отказывается от еды. На Spasimbo мы собрали самую актуальную информацию о детском питании!

Эта проблема регулярно тревожит молодых мам и пап. Поспешим вас успокоить, причины могут оказаться совсем не страшными! Дети относятся к еде не так как взрослые и это естественно.

Предлагаем разобраться: нужно ли заставлять ребенка есть и узнать существующие альтернативные способы решения.

Как пробудить интерес к еде?

Рекомендуем попробовать несколько простых рабочих способов, которые помогут вам начать путь к здоровому питанию.

Готовим вместе!

Приглашайте малыша к совместному приготовлению пищи и используйте любимые его любимые продукты. Предложите ребенку выполнять какое-то действие: смешивать, лепить или складывать в форму. Малыш почувствует причастность к процессу и ему будет интересно попробовать получившееся блюдо!

Сопровождайте весь процесс приятными разговорами и прослушиванием музыки, чтобы у него сформировались приятные ассоциации о совместной готовке. Решите вместе, что вам приготовить в другой раз.

Совместный приём пищи

Превратите завтраки, обеды и ужины в ритуал. Старайтесь садиться вместе за стол, даже если малыш только-только начал получать первый прикорм. Определите время каждого приема пищи и и не нарушайте придуманный режим. Для детей, соблюдение определенных правил имеет большое значение.

Вполне возможно, что если на раннем этапе формирования пищевого поведения ввести такой ритуал в привычку, в будущем вам не придется задаваться вопросом: “как заставить маленького ребенка есть?”

Обеспечьте разнообразие

Предлагайте малышу разные продукты и обращайте внимание на реакцию. Когда вы поймете, что ребенку нравится, будет гораздо проще составлять меню!

Старайтесь соблюдать нормы питательных веществ, обязательные для ежедневного рациона. Педиатры предлагают такие цифры: 54% сложные углеводы, 32% — жиры (в основном растительные), 14% — белки (половина — растительные, половина — животные).

Откажитесь или уменьшите в рационе ребенка жирное, копченое и мучное. Уменьшите потребление сладкого – аппетит малыша улучшится. Объясните преимущества здоровых продуктов по сравнению с фаст-фудом.

Подайте пример

Предлагая ребенку брокколи, ешьте их вместе с ним! Когда рассказываете малышу о пользе перловки, не забудьте и сами съесть тарелочку. Чтобы он поверил, что это вкусно! Вы главный авторитет и пример для ребенка.

Можно заставить ребенка кушать, приложив к этому минимум усилий!

Игры с едой

Тема вызывает множество споров. Но команда Spasimbo считает, что все этапы развития детей должны решаться индивидуально.

Когда малыш только знакомится с едой - без игр тут не обойтись! С детьми постарше, нужно устанавливать определенные рамки и границы дозволенного.

Красивая посуда и подача

Предложите ребенку вместе выбрать посуду с любимыми героями. Так ему будет хотеться вернуться к любимым вещам во время обеда. Только не вручайте посуду в качестве игрушки, иначе он перестанет понимать ее предназначение.

Поэкспериментируйте с подачей! Яркие украшения из фруктов и овощей точно порадуют любопытного малыша.

Что делать не рекомендуется?

Не заставляйте!

Чем больше вы оказываете давления, тем меньше ребенку нравится весь процесс. У малыша появляется чувство вины и он начинает ожидать неприятных эмоций от любого приема пищи.

Помимо этого, со временем, малыш перестает чувствовать, когда у него наступает голод и перестает понимать, какая еда ему нравится на самом деле. В последствии это может привести к серьезным нарушениям пищевого поведения.

Выключайте мультики

Если ребенок сидит за столом, его ничего не должно отвлекать. Конечно, пока идут мультики возможно он съест немного больше. Но такой прием пищи будет совсем не осознанным и интерес к еде не будет развиваться.

Не манипулируйте!

Не обещайте ребенку вкусняшки или подарки за то, что он поест. Малыш должен воспринимать приемы пищи как совершенно естественный процесс, который не считается победой.

Берегите нервы!

Постарайтесь не волноваться, когда ребенок отказывается от еды. Вполне возможно, что он пока еще не израсходовал столько энергии и время подкрепиться еще не наступило. Будьте уверены, вы точно поймете, когда он проголодается!

Главное, не заменяйте основные приемы пищи сладостями.

Когда нужно обращаться к врачу?

Если вы уже попробовали разные способы и рекомендации и все равно чувствуете, что что-то идёт не так. То тогда вам следует обратиться к специалисту, для того, чтобы он развеял ваши сомнения, либо для того, чтобы провести диагностику и помочь скорректировать пищевое поведение ребенка.

Причины, по которым ребенок может отказываться от еды:

  • малыш взрослеет и заявляет право на собственный выбор;
  • вокруг него много отвлекающих факторов;
  • ему не нравится текстура и запах пищи;
  • уже сформированы неправильные пищевые привычки.

Прежде чем заставлять ребенка есть, проанализируйте последние события произошедшие с ребенком, они могут вызывать тревогу и провоцировать отказ от пищи.

Симптомы, говорящие о нарушениях:

  • значительная потеря веса;
  • полное отсутствие интереса к еде;
  • общее ухудшение здоровья;
  • нетипичное поведение во время приемов пищи.

По статистике, нарушения питания у младенцев и детей с нормальным развитием возникает в 25 - 35% случаев. Серьезные проявления расстройства пищевого поведения - отторжение пищи и рвота, возникают у 1-2% детей.

Самое главное помните, что если вес/рост ребенка соответствуют нормам, при этом он активен и хорошо себя чувствует, то у вас не остается практически никаких оснований думать, что малыш не получает достаточное количество питательных веществ и нуждается в дополнительных манипуляциях.

Советы психологов

Если у вас уже появились трудности с питанием в дошкольном возрасте и возникает вопрос “стоит ли заставлять ребенка есть?”, основной задачей становится не накормить малыша, а сделать так, чтобы ребенок чувствовал, что его любят, даже если он ничего не съел! Не делайте акцент на том, что малыш делает что-то неправильно и тогда вам будет проще наладить этот процесс.

Сохранять особую связь между родителем и ребенком необходимо в любых обстоятельствах.

Отношение к еде в семье должно быть уважительным, но без возведения в культ. Не проявляйте свое внимание и заботу только через еду, покупая малышу вкусности вместо совместного времяпрепровождения.

Не обсуждайте худобу/полноту и физические особенности ребенка. Не стройте прогнозов на то, какими вырастут ваши дети - стройными или тучными. Ребенок должен есть так, как он чувствует. Потому что пока он растет, в жизни бывают разные периоды, когда ему требуются больше/меньше различных питательных веществ.

Среди читательниц блога Spasimbo довольно часто возникает запрос: “ребенок не ест как заставить”. Надеемся, что в статье вы нашли подходящие ответы и теперь осознанно подойдете к делу!

Уверены, что питание вашего малыша обязательно наладится и вы вместе будете радостно поедать гороховые супы и капустные котлетки. Помните, что на всех этапах развития детей, самое главное - сохранять спокойствие.

Желаем приятного аппетита вам и малышу!

Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также