#уходзановорожденным #здоровьемалыша #питание #последниеисследования

Как выбрать смесь и не облажаться

0 366

Говорят, грудное молоко – лучшее, что может дать мама новорожденному. Я считаю, что лучшее, что может дать мама – это любовь и забота. А вместо молока можно подобрать смесь. Правда, иногда это непросто.

В каких случаях малышу нужна смесь

Вопреки мнению советских педиатров, докармливать смесью каждого ребенка, который медленно набирает вес, не нужно. Смесь понадобится:

  • если у мамы мало молока, чтобы прокормить грудничка – новорожденный совсем не набирает вес и плачет от голода, хотя ест каждые два часа, причем отдачу молока не получилось повысить никакими способами;

  • при психологическом барьере – молоко вроде бы есть, но из-за ментального состояния кормить мама не может. Грудное вскармливание – добровольный процесс, а не обязанность;

  • при медицинском диагнозе – некоторым детям врачи назначают лечебную смесь, чтобы устранить проблемы с желудком, кожей и другими органами. Такая смесь может как дополнять мамино молоко, так и заменять его.

Какие бывают смеси

У молодых родителей в магазинах разбегаются глаза: столько видов детского питания, и совершенно неясно, чем они друг от друга отличаются! Облегчим тебе выбор.

Смеси делятся по нескольким признакам.

По возрасту:

  • универсальные – от рождения до года;
  • от первых дней жизни до полугода;
  • от шести месяцев до года;
  • от года до трех лет.

По основе:

  • на козьем молоке;
  • на коровьем молоке;
  • на кефире;
  • на аминокислотах;
  • на основе соевого молока и веганских продуктов.

По назначению:

  • для детей без проблем со здоровьем;
  • лечебные смеси, которые назначают после консультации врача – от аллергии, запоров, срыгиваний.

Как правильно подобрать смесь

Самое толковое решение – обратиться к педиатру, который наблюдает кроху. Он сможет подобрать питание, исходя из особенностей ребенка. Некоторые мамы покупают ту же смесь, которой младенца докармливали в роддоме.

Бывает, что в первые дни жизни ребенок пьет только мамино молоко, а потом приходится вводить смесь. И оказывается, что участковый врач некомпетентен в вопросах искусственного вскармливания, а найти специалиста для второго мнения нет возможности. Тогда ориентируйся на следующие признаки:

  • Если ребенок здоров, но нужен докорм, обрати внимание на питательные сухие смеси. Выбирай по возрасту и ценовому диапазону. Начинать с самых дорогих необязательно. Вводи смесь постепенно, как и любой продукт питания, и следи за реакцией. Если за неделю кроха не смог привыкнуть, меняй смесь. 
  • Аллергия в семейном анамнезе. Если кто-то из родителей страдает аллергией, то велик риск нежелательных реакций у малыша, поэтому лучше выбрать гипоаллергенную смесь с пометкой «частично гидролизированный» (расщепленный) белок.
  • Если у малыша проявилась и не уходит аллергия, нужна лечебная ссемь, с полным расщеплением белка.
  • Если у новорожденного другие проблемы, которые может решить лечебная смесь логично взять именно ее. Но не рекомендую это делать без врача – почти всегда в таких случаях требуется комплексный подход, и одним только изменением питания проблему не решить.

Пре- про- и постбиотики

Ты, наверное, уже устала слушать о пребиотиках и пробиотиках. Но все же мы о  них упомянем, потому что все качественные смеси анонсируют, что содержат эти вещества.

Пребиотики – это, грубо говоря, углеводы, пища для полезных бактерий.

Пробиотики – это полезные микробы, которые отвечают за пищеварение и защиту организма человека.

Симбиотики – смесь первых и вторых.

Так вот – немало мам заметили, что стоит ввести смесь, как у малыша раздувается живот, начинаются колики и кошмарные ночи. Происходит это потому, что молока малыш получал маловато, соответственно, своя микрофлора кишечника у него не очень хорошо сформировалась. И тут грудничку дают смесь и сразу большое количество биоты… Бактерии начинают размножаться слишком бурно, это приводит к вздутию и коликам.

Как показали последние исследования – и об этом рассказывает на своем канале доктор Няньковский – тот эффект, который ожидается от пре- и пробиотиков, дают не они сами, а постбиотики, то есть та флора, которая получается после того, как бактерии переработают углеводы. Подселение постбиотиков вместе с молочной смесью улучшает пищеварение, снижает риск аллергии и вообще дает лучшие результаты.

В чем недостаток? В цене, конечно. Открытие новейшее, поэтому смеси на его основе пока дорогие. Впрочем, если малышу подошла обычная смесь – то и не о чем переживать.

В конце – видео от доктора Нянковского, где он рассказывает о постбиотиках.

Ульяна Соколова


Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также