#здоровьемамы #красота #питание

Почему НЕправда, что после родов волос становится меньше

0 518
26.05.2021 Время чтения: 5 мин

Дарья Мусина

Все статьи автора

что-то прибавляется потом что-то убавляется комиксВ  норме волос после родов не становится меньше – их становится столько же, сколько было до родов. Проблема в том, что норма – понятие весьма теоретическое. Все девушки, с которыми я общалась, заявили: волосы стали реже, а растут хуже.

Я решила разобраться, почему так происходит.

Что там с нормами, поподробнее

Ты, конечно, в курсе, что гормоны перестраиваются во время беременности. У этого много полезных эффектов и минимум одна интересная побочка – волосы перестают выпадать. Волосы, которые были в луковицах, растут, а те, что должны были упасть (примерно 100 штук в день) никуда не делись. То есть правда в том, что у тебя не становится больше активных луковичек.

как сильно выпадают волосы у других как сильно - у меня комикс

Соответственно, все волоски, которые задержались дольше отведённых им природой 3 месяцев, после родов “освобождаются». Звучит нестрашно. Но в жизни это выглядит как-то так:

Ты проводишь рукой по волосам, и на пальцах остаётся 10 волосков, а то и больше. Моешь голову, и вода перестаёт уходить в слив – волосы забили решётку.

Это правда выглядит и ощущается неприятно.

Хорошая новость – у тебя будут такие же волосы, как до беременности максимум через 9 месяцев (считай сама: каждый волос живёт три месяца, растут они в три фазы, умножаешь, и получаешь 9).

Да ничего подобного!

Ну, да. По норме, по книжке мало у кого складывается в жизни. Три примера.

Я. Дарья, Московская область, две дочери.

Я не заметила ни особого погустения, ни особого полысения. У меня слабые луковицы всю жизнь, да и сами волосы тонкие. Может, гормоны и затормозили выпадение, но расчёска постаралась, чтобы я этого не заметила.картина из волос на стене в ванной комикс

Анастасия, Ульяновская область, девочка и мальчик.

После роддома я была бы рада, если бы они вообще все выпали – чтобы не выкраивать время и силы на мытьё. Я была очень слабой – низкий гемоглобин – врачи даже хотели отправить меня в больницу. Я не далась – чтобы быть с ребёнком. Но в целом, пока я не перестала кормить, волосы выпадали как из дешёвой куклы-барби и почти не росли. Сейчас у меня волосы до поясницы.

Елена, Самарская область

Волосы лезут до сих пор, и ни одно средство не помогает надолго. Самое умное, что я услышала от врачей: у вас действует сразу несколько причин. Снизьте стресс, пейте витамины, используйте морскую воду для ополаскивания. Может, еще в другом теле переродиться? Всё это ерунда и помогает только на время.

Так что же делать?!

Лучшее, что я могу рекомендовать – найти грамотного трихолога, в крайнем случае дерматолога (потому что волосы относятся к кожной системе, питательные вещества получают от кожи и растут тоже из нее).

Нужно выяснить корень проблемы или весь круг проблем, которые ослабляют волосы и не дают им крепко держаться.

Что делаю я:

  • закалываю волосы на ночь (у меня каре), чтобы не тереть ими о подушку;
  • расчёсываю только со специальным спреем;
  • мою водой из водонагревателя, а не из крана с горячей водой (в этой воде больше присадок и тяжёлых солей);
  • мою два раза: сначала наношу как маску на корни, потом уже с небольшим количеством шампуня мою все волосы. Это нужно, чтобы размочить и убрать кожное сало (у меня жирная кожа, в том числе, под волосами), при этом не пересушив основную длину волос.

Что помогло Анастасии:

  • ела то, что поднимает уровень железа в крови –  яблоки, шпинат, котлеты из говядины, тыквенные семечки. Вводила в меню понемногу и после прикладывания к груди, чтобы не вызвать диатез у ребёнка.

Что делала Елена, она перечислила, но всё это помогло весьма незначительно. Почему, так ей никто и не сказал. Может, она пробовала всё по очереди, а надо было одновременно, может быть, ей нужно было повторно сдать анализ на гормоны. 


В любом случае, стресс – самая сильная причина, почему волосы падают, витамины не усваиваются, ногти ломаются. Поэтому самое сложное, но самое важное – успокоиться, перестать всё контролировать, смириться с тем, что иногда у ребёнка болит живот или нет настроения, научиться просить помощи у родных и друзей, а самое главное из главного – наслаждаться тем, что есть. Ты стала мамой – это ого-го какое достижение! Столько девушек об этом только мечтают, а у тебя уже есть твое маленькое бесценное сокровище.



Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также