#развитие #3месяца

Что должен уметь ребенок в 3 месяца?

0 284
01.10.2022 Время чтения: 9 мин

Мария Сафонова

Все статьи автора

Малыши до года меняются буквально каждый месяц! Детки усиленно растут и приобретают новые навыки. Предлагаем вместе со Spasimbo разобраться, что должны уметь крохи в трехмесячном возрасте.

Конечно, любой ребенок индивидуален и развивается в своем темпе. Со стороны родителей важно отмечать все изменения и быть поддержкой и опорой малышу! Только рядом с любящими мамой и папой, которые дарят ему безусловное чувство безопасности и поддержку, ребенок может гармонично развиваться.

Физическое развитие ребенка в 3 месяца

В этом возрасте малыши активно набирают вес, становятся пухленькими и у них появляются щечки и складочки.

В этот период для детей уже характерное умение держать голову и управлять ручками. Малыши пытаются активно хватать предметы рядом с собой и пробовать их на вкус, поэтому внимательно следите за тем, чтобы кроха не затащил в рот что-то для него не предназначенное.

Развитие ребенка в 3 месяца характеризуется пропаданием части врожденных рефлексов, но при этом у малыша активно сохраняется навык сосания, потому что от питания по-прежнему зависит развитие крохи.

Система ЖКТ продолжает формироваться и в этот период у ребенка может увеличиться аппетит из-за естественного увеличения желудка.

Ошибочно считается, что в этом возрасте ребенку уже можно вводить первый прикорм. Этого допускать нельзя, потому что микрофлора ЖКТ еще недостаточно сформирована для переработки новых продуктов.

Консистенция стула также терпит изменения, он становится более регулярным и постоянным. Нормой считается, как поход в туалет один раз в 2-3 дня, так и 4-5 раз в один день.

Здесь нужно внимательно наблюдать за состоянием малыша, если кроху не беспокоит животик, то вероятнее всего, волноваться не о чем.

В трехмесячном возрасте детки набирают примерно 700-900 грамм веса и вырастают примерно на три сантиметра.

Таблица нормы роста и веса детей до года

tablica-rosta.jpg

Что должен уметь делать ребенок в 3 месяца?

Представляем вам примерные данные на которые вы можете ориентироваться, но помните о том, что все малыши развиваются в своем темпе и отслеживать норму развития крохи должен педиатр.

Зрение

Ребенок уже может концентрироваться на предметах, которые привлекут его внимание. Это могут быть подвижные и не подвижные вещи. Отмечается, что кроха может поднимать головку опираясь на предплечье, если какой-то предмет очень сильно его заинтересовал.

Слух

Если малыш слышит звук, он уже может поворачивать голову в поисках его источника, ищет его глазами и может как-то среагировать.

Речь

Кроме гласных звуков, кроха активнее начинает использовать согласные, в этот период ребенок может радовать вас своими “агу”.

Моторика

Малыш уже лежит на животе и хорошо держит голову. Также, детки в этом возрасте уже могут уметь переворачиваться со спины на бочок, поэтому не оставляйте кроху без присмотра вне детской кроватки. Малыш активно познает мир и пытается потрогать и попробовать на вкус все, что его окружает.

Эмоции

В этом возрасте ребенок уже открыто выражает все свои эмоции! Радуется появлению мамы, улыбается на общение и даже может смеяться. Также ярко он выражает и недовольства. Плачет, хнычет от усталости и реагирует на неприятные условия.

Игра

Крохе уже интересно играть с музыкальными, светящимися и яркими игрушками, которые могут максимально захватить его внимание, как визуальное, так и тактильное.

Режим дня ребенка в 3 месяца

В этот период у малыша увеличиваются периоды бодрствования. Если раньше, кроха практически все время только спал или ел, то сейчас он гораздо больше интересуется миром, активничает и количество дневного сна сокращается.

Днем малыш может спать уже всего по часу 3-4 раза или немного дольше, но по 2-3 раза. Ночью ребенок уже реже просыпается и его сон будет занимать около 10 часов.

Режим уже станет более стабильным и примерной нормой сна в сутки считается 15-18 часов.

Кормления тоже могут сократиться и войти в определенный график, потому что желудок малыша увеличивается и он сможет сильнее наедаться за один прием пищи.

Ест младенец примерно каждые три часа, по 5-6 раз днем и 1-2 раза ночью. Чаще всего в ночной период просыпаются дети на грудном вскармливании, малыши на искусственном вскармливании могут не просыпаться вообще.

Отслеживайте с педиатром норму питания смесью, состояние ребенка в 3 месяца и его развитие, чтобы кроха получал достаточное количество питания или, наоборот, не переедал.

Важно соблюдать режим прогулок, потому что малыш уже интересуется внешним миром, но чаще всего, на свежем воздухе кроха по прежнему будет спать, что очень полезно для растущего организма.

Когда ребенок активен много разговаривайте с ним и рассказывайте обо всем, что его окружает. Носите его на руках на улице, чтобы он имел возможность рассмотреть предметы поближе и познакомиться с миром.

Старайтесь гулять ежедневно по два раза в течение 1-1,5 часов, если на улице не слишком холодно и нет сильного ветра, дождя или мороза.

В солнечные периоды следите за показателем ультрафиолетового излучения и защищайте малыша с помощью специальных накидок и больших капюшонов на коляске. Если носите малыша на руках используйте солнцезащитные крема и закрытую одежду, чтобы кожа ребенка не сгорела.

В три месяца вы можете перекладывать малыша на пол используя специальные коврики или на чистую поверхность. Детки в этот период уже могут крутиться из стороны в сторону, переворачиваться на бочок - поэтому это более безопасный вариант для активных крох. Также, нахождение на полу подарит ребенку больше свободы и со временем он сможет тренироваться в ползании.

Детки в 3 месяца уже очень любят общаться, поэтому если малыш начинает “гулить” отвечайте ему, читайте много книжек, пойте песенки. Разговаривайте с ним, как со взрослым, так вы со временем поможете ему сформировать правильную картину мира.

Для более активного развития крохи вы по прежнему можете делать ему массажики и легкую гимнастику.

Эмоциональное и психологическое развитие детей до года

Помимо того, что важно понимать, что должны уметь дети в 3 месяца нужно отслеживать и психоэмоциональное состояние и социальное развитие малышей, которое также влияет на их общее состояние и рост.

Первые потребности ребенка связаны с едой, питьем, удобным положением и т.д., через них он учится первым социальным навыкам осваивая контакт со взрослым.

Эмоциональная привязанность к родителям со временем преобразуется в социально значимую.

В возрасте двух месяцев кроха уже может следить за лицом мамы или папы и при звуке знакомых голосов малыш уже может реагировать положительной эмоцией, которая выражается в улыбке.

К третьему месяцу ребенок обладает более широким спектром реакций и он уже может реагировать всем телом на положительные выражения лица любого взрослого.

К пятому месяцу у малыша формируются понятные связи, которые соединяют в его создании какие-то повторяющиеся действия и эмоции, которые они вызывают.

В полгодика крохи уже понимают, кто для них знакомый взрослый, а кого они видят в первые или очень редко. Детки понимают различия в голосе и интонациях, мимике. Уже могут радоваться, осознанно огорчаться и обижаться.

К первому году детки уже приобретают социальные эмоции, благодаря тому, что они уже обладают какими-то навыками. А также, на их развитие влияет содержательность общения с окружающими взрослыми. Дети стремятся стать более самостоятельными и взять инициативу в общении на себя.

Рекомендации от психологов

Простые советы, которые помогут молодым родителям упростить свои будни и одновременно сделать интереснее жизнь младенца:

  1. В три месяца малыш становится любознательным и все больше хочет находиться на руках у мамы. Поскольку обеспечить это на постоянной основе достаточно сложно, вы можете освободить руки с помощью качелей-шезлонга. На которых можно качать кроху, включать ему музыку и радовать яркими игрушками. Также, такую функцию отлично выполняют развивающие коврики.
  2. Чтобы малыш не начинал скучать, много разговаривайте с ним. Кроха пока совсем не умеет говорить, но совсем скоро он начнет произносить первые слова. Чем больше он слышит речь, тем быстрее он начнет ее копировать.
  3. Приобретите сенсорные игрушки, которые стимулируют движение и познавательный интерес. Мягкие, шуршащие, гремящие предметы дают возможность малышу развивать тактильную память и распознавать вещи.
  4. Первыми ребенок начинает различать красный, зеленый, синий и желтый цвета. Игрушки именно этой гаммы должны окружать младенца, чтобы помочь ему сформировать представления о цвете.

Обращайте внимание на то, что больше всего увлекает вашего кроху и старайтесь поощрять его интересы. Кстати, особых различий в том, что должен уметь ребенок 3 месяцев среди девочек и мальчиков нет. Поэтому вы смело можете приобретать совершенно разные пособия и игрушки!

Книги по развитию детей до года

Подборка полезной литературы от Spasimbo:

  1. «Система М.Монтессори. Теория и практика» Марина Монтессори. Книга всем известного автора, которая помогает узнать о развитии детей от 1 года до 3х лет. Система Монтессори рассказывает как удовлетворить потребности детей этого возраста и помочь в исследовании мира.
  2. «После трех уже поздно» Масару Ибука. Самая популярная книга среди современных родителей. В ней автор призывает родителей обратить внимание на возрастные возможности малышей. Здесь рассказывается о том, как вы можете ежедневно учить малышей новому, при этом не перегружая их.
  3. «Ребенок играет от рождения до года» Мэрилин Сигал. Книга о развитии детей от рождения до года. Пособие с самыми необходимыми советами для родителей по уходу за детьми.

В первый год жизни малыш меняется просто постоянно, поэтому важно поддерживать его и стимулировать на новые свершения!

Главное, не забывайте получать удовольствие от материнства или отцовства, потому что время пролетит незаметно и ваш крошка достаточно быстро превратится во взрослого ребенка. И это также прекрасно!

Растите большими и здоровыми!

Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также