#сон #засыпатьсамостоятельно

Как научить ребенка засыпать самостоятельно?

1 189
20.08.2022 Время чтения: 14 мин

Мария Сафонова

Все статьи автора

Каждый родитель мечтает о том, чтобы их малыш, как можно скорее, смог сам засыпать в своей кроватке. На Spasimbo мы собрали актуальную информацию о методах обучения самостоятельному сну!

Этот вопрос должен рассматриваться с точки зрения индивидуальных особенностей каждого малыша. Все зависит от возраста и того, как много энергии он тратит днем. Постарайтесь вести активный образ жизни и научить засыпать ребенка без укачиваний станет не так сложно!

Когда нужно приучать ребенка к самостоятельному сну?

Прежде чем приступать к переменам, важно понимать насколько он готов к этому.

Многие специалисты знают как научить новорожденного засыпать самостоятельно в кроватке и рекомендуют практиковать такой сон с первых дней жизни. Исследования показали, что дети от 1,5 до 3 месяцев быстрее привыкают спать в одиночестве.

Но на практике, очень мало семей, где младенцев приучают спать без мамы уже с рождения. Когда малыш появляется на свет, он часто просыпается по ночам, чтобы поесть. Маме приходится вставать для кормлений и это сказывается на ее физическом и психоэмоциональном состоянии, которое после родов нужно сильно беречь!

Кроме неудобных кормлений, важную роль еще играет привязанность. Многим мамам сложно отпустить от себя долгожданную кроху даже на короткий период, потому что между ними установлена крепкая связь. Поэтому, если вам самой не хочется перекладывать от себя малыша, в этом нет ничего страшного.

Ознакомьтесь с методами, которые говорят о том, как научить грудничка засыпать самостоятельно в 8,9,10 месяцев или в год. Помните, что если вы начинаете процесс, важно довести его до конца, иначе впоследствии это может занять гораздо больше времени.

Если вы чувствуете, что в грудничковом возрасте ребенок еще не готов, просто дождитесь более подходящего времени и воспользуйтесь теми методами, где рассказывается как научить ребенка засыпать самостоятельно в 1.5 или 3 года.

Методы приучения к самостоятельному сну

Когда родители решают, что ребенку пришла пора спать отдельно, они используют всевозможные рекомендации.

Результат должен выглядеть так: родители читают сказку, желают спокойной ночи, свет выключается, ребенок сам засыпает.

Но к такой идеальной картинке нужно проделать небольшой путь, который, может быть будет непростым, но совершенно точно улучшит качество жизни всей семьи!

Существует пять популярных методов:

“Проплакаться до высыпания”. Автор Марк Вайлсбут.

Суть данного способа в том, что родители должны оставить малыша одного и выйти из комнаты. Дать ребенку проплакаться, самостоятельно себя успокоить и уснуть. Улучшения и результат можно заметить уже на 3-4 день. Автор считает, что такой метод подходит детям с 4х месяцев.

Но такой способ вызывает много споров и противоречивых мнений. Психологи считают, что из-за того, что ребенок остается один, у него может нарушиться базовое доверие к родителям.

“Метод периодических проверок”. Авторы: Ричард Фербер, Эдуард Эстивиль

Способ похож на предыдущий, но отличается тем, что здесь родителям можно подходить и успокаивать малыша через какие-то временные промежутки (5,10,15 минут).

Метод считается эффективным, когда вы учите новорожденного засыпать самостоятельно в кроватке, но также, вызывает много стресса как у родителей, так и у детей. Довольно сложно проконтролировать момент, когда обычный плач начинает перерастать в гораздо более серьезные формы переживаний.

“Обнял-положил”. Автор Трейси Хогг

Такой метод считается одним из самых мягких. Перед сном нужно успокоить малыша, спеть ему песню, похлопать по спинке, разрешается брать ребенка на руки. Только когда он будет полностью спокоен снова уложить его в кроватку.

Если малыш снова нервничает, его можно успокоить разными способами: обнять, подержать на руках, спеть колыбельную. Так он поймет, что несмотря на то, что он сейчас лежит один, мама все равно рядом. Конечно, такой способ приучает к самостоятельному сну немного дольше, чем предыдущие. Но согласитесь, что он выглядит менее травматичным для всей семьи.

“Фейдинг”. Автор Элизабет Пейнтли.

Метод также относят к “бесслезным”. Здесь вы должны максимально постепенно приучать малыша к тому, что теперь он спит отдельно. Сначала нужно укачивать ребенка до того момента, пока он практически уснет, после укладывать его в кроватку. Чуть позже ждать до полусонного состояния.

Через какое-то время, нужно исключить укачивания и усыплять ребенка массажами, поглаживаниями, колыбельными. Так он поймет, что мама рядом с ним и начнет привыкать к тому, что кроватка - это безопасное место.

“Медленное отдаление”. Автор Ким Вест.

Метод похож на предыдущий, только тут вы не берете ребенка на руки, а просто укладываете его, делаете массаж, поете песенки и постепенно отдаляетесь. С каждым днем этот ритуал должен сокращаться. Такой способ помогает сохранить и укрепить связь между малышом и родителями.

С особым трепетом важно подготовиться к таким переменам тем мамам, кто на данном этапе остается на грудном вскармливании, потому что к тому, как научить самостоятельно засыпать без груди, нужно будет подойти с большим вниманием.

Команда Spasimbo рекомендует вам присмотреться к мягким методам приучения к самостоятельному сну и внимательно прислушиваться к своему состоянию и ощущениям малыша!

Особенности возраста

Ребенка можно начать приучать к самостоятельному сну в разном возрасте и у каждого периода есть свои особенности:

Возраст: 0-6 месяцев

Специалисты рекомендуют использовать только мягкие методики, чтобы не травмировать психику малыша. Вы можете пробовать разные способы успокоения и методы Элизабет Пейнтли и Ким Вест. А также, устанавливать режим дня, которого вы сможете придерживаться.

Возраст: 6 месяцев - 2 года

Считается, что этот возраст самый подходящий для обучения. Режим дня только сформировался, а собственные привычки ребенка находятся на стадии развития. Прежде чем опробовать какой-то из методов попробуйте подготовить ребенка к этому. Говорите с ним или придумайте какую-то игру, в которой малышу будет понятен смысл того, что вы планируете делать.

Возраст: от 2х лет

После двух лет малыши уже учатся проверять родителей “на прочность”, умеют самостоятельно вылезать из кроватки и способны на разные шалости, поэтому здесь нужно придумывать дополнительную мотивацию для сна.

Заинтересуйте ребенка чем-то неординарным: клейте наклейки на кроватку за каждую проведенную ночь в ней или задействуйте волшебных персонажей, которые будут приносить небольшие подарки за самостоятельный сон.

Ритуалы для сна

Соблюдать определенные правила перед сном - это уже половина успеха. Используя их, вы можете быстро научить малыша в своей кроватке не только ночью, но и придумать, как научить ребенка засыпать самостоятельно днем.

Важно сделать так, чтобы дневные ритуалы отличались от вечерних, чтобы малыш мог их различать.

Примеры ритуалов:

  • купание;
  • чтение книги;
  • колыбельные;
  • прогулки;
  • перекус;
  • массаж;
  • разговоры;
  • музыка.

Начинайте подготовку за 20-30 минут до сна. Вы можете выбрать самый подходящий для вас способ подготовки, самое главное выполнять его регулярно. Со временем, чтение сказок или массаж, станет для ребенка сигналом к тому, что скоро нужно ложиться спать. Такие ритуалы помогут вам не только приучить малыша спать в своей кроватке, но и помогут наладить крепкую связь между вами.

Что не рекомендуется делать?

Конечно, без ошибок не обойтись, пока вы только разбираетесь, как научить младенца засыпать самостоятельно и в этом нет ничего страшного! Просто на начальном этапе отнеситесь к некоторым правилам более ответственно, например:

  • исключите активные игры перед сном, чтобы малыш не перевозбуждался;
  • не пропускайте дневной сон;
  • следите за рационом, чтобы ребенок ложился спать сытым;
  • постарайтесь не менять режим дня и ритуалы перед сном.

Все эти рекомендации применимы и работают для детей любого возраста.

Мнение психологов

Какой бы метод не выбрали родители, они всегда должны опираться на то, в каком эмоциональном состоянии находится мама ребенка и насколько она готова к таким переменам.

Вы можете начать с того, чтобы разобраться в том, как научить днем самостоятельно засыпать ребенка, чтобы сделать первый шаг и уже только после этого переходить на ночной сон.

Многие специалисты стараются рекомендовать к использованию только мягкие методы, для того, чтобы исключить травмирование психики малыша.

В любом случае, наша команда Sapsimbo рекомендует вам набраться терпения и подойти к этому вопросу с максимальным спокойствием. Помните, что еще ни один здоровый малыш не спал с родителями до своих 18 лет! Добавьте к любому из методов немного родительской хитрости и помните, что любые неудачи - это только шаги на пути к результату. Желаем вам крепко спать в своей постели и хороших снов вашему малышу!

Комментарии

Наташа К.

05.10.2022

Любопытно) Надо попробовать

Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также