#массажноворожденному #массажгрудничку

Зачем нужен массаж новорожденному

0 228
07.10.2022 Время чтения: 5 мин

Мария Сафонова

Все статьи автора

Малышам до года часто назначаются сеансы массажа, они могут быть профилактическими или лечебными, отличаться по интенсивности и направленности. Команда Spasimbo собрала актуальную информацию на эту тему.

Обычно такая процедура назначается деткам начиная с трех месяцев жизни, но если есть какие-то показания, то и раньше. В этом нет ничего страшного и с этим сталкиваются практически все родители!

Массаж грудничку помогает расслабить напряженные мышцы, улучшить кровообращение, лимфоток, снять мышечные “блоки”, увеличить подвижность суставов, улучшить качество сна и общее самочувствие малыша.

Научно доказано, что этот вид дополнительного лечения стимулирует быструю прибавку в весе, увеличивает плотность ткани и уменьшает выработку гормона стресса, влияет на развитие психического и моторного развития у новорожденных деток.

Также массаж помогает стимулировать общее развитие крохи, потому что все техники чередуются со специальной гимнастикой, которая помогает формированию навыка удержания головы, переворачивания со спинки на животик, ползания и др.

Показания для массажа

Существует несколько критериев, когда эта процедура является необходимой:

  • малыш не может самостоятельно держать головку (в возрасте 1-2 месяца);
  • не пытается перевернуться на животик и обратно (в возрасте 3-5 месяцев);
  • не может сидеть без поддержки, заваливается на бок, не пытается садиться (после 6 месяцев);
  • не пробует ползать и вставать (в возрасте 8-9 месяцев);
  • не начинает ходить (к одному году).

Также есть определенный ряд заболеваний или нарушений в организме:

  • врожденная кривошея, деформация грудной клетки или вывих бедра;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • ревматоидный артрит;
  • вальгусная деформация стоп, косолапость, плоскостопие;
  • гипо/гипертонус мышц;
  • остаточные рефлексы и тремор частей тела;
  • детский церебральный паралич;
  • аутизм и заболевания ЦНС;
  • запоры, кишечные колики.

Каждый из этих критериев может устраняться массажем или комплексом лечебных действий (физиотерапия, лфк, прием препаратов и т.д.).

Но есть и состояния, в которых детям нельзя делать эту процедуру:

  • при острых воспалениях;
  • инфекциях;
  • заболеваниях или повреждениях кожи;
  • недостаточности кровообращения;
  • онкологических заболеваниях.

Прежде чем записываться на курс массажа, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим педиатром.

Как подготовиться к процедуре?

Правильный массаж новорожденному проводится с учетом разных сопутствующих факторов, которые во многом зависят от самочувствия малыша.

Начинать процедуру можно не раньше чем через 45 минут после кормления, чтобы еда успела усвоиться и малыш чувствовал себя сытым.

Обязательно поддерживайте позитивный настрой крохи, создайте вокруг него безопасную обстановку и комфортные условия. Если малыш не в настроении, плачет, вырывает у массажиста ручки и ножки, такой сеанс лучше перенести, иначе особой пользы процедура не принесет никому.

Чаще всего запланированные сеансы массажа проводятся ежедневно в одно и то же время для того, чтобы ребенок на некоторое время привык к этому. Многие родители ходят в специальные центры/клиники или приглашают специалиста к себе домой. Здесь вы должны ориентироваться на общий комфорт для вас и ребенка.

Какой массаж делать новорожденному?

Существует несколько видов процедуры, рассмотрим самые распространенные варианты:

  1. Лечебный. Назначается для решения определенной проблемы и назначается исключительно врачом.
  2. Коррекционный. Применяется для закрепления результата после лечебных процедур и помогает предотвратить повторные заболевания.
  3. Профилактический. Назначается для общего укрепления организма малыша.

Обычно массаж длится от 30 до 50 минут, зависит от конкретного вида процедуры и от того, как ведет себя малыш. Для достижения результата чаще всего проводится около 10 сеансов.

Каждый вид массажа может назначаться только специалистом, чтобы не навредить здоровью ребенка. Помимо этого, у педиатра вы можете взять рекомендации и контакты хороших специалистов или получить направления для получения помощи в поликлинике.

Как делать массаж новорожденному?

Многие мамочки пробуют провести процедуру самостоятельно и чаще всего делают это весьма успешно! Чтобы попробовать сделать массаж малышу нужно использовать определенный алгоритм действий и правил:

  1. Подготовьте кожу малыша, она обязательно должна быть сухой перед началом процедуры.
  2. Налейте небольшое количество детского масла себе на ладонь.
  3. Начните массировать лицо и шею малыша кончиками пальцев, как бы прорисовывая губы, уши, брови и носик. Так вы сможете расслабить кроху и еще больше подготовить его к процедуре.
  4. Следующий шаг - массаж животика новорожденному. Делайте поглаживающие движения по часовой стрелке.
  5. Далее, перейдите к грудной клетке, но не нажимайте на нее, а мягко массируйте от центра к бокам.
  6. После перейдите к ручкам, начинайте разминать их с кисти постепенно поднимаясь к плечу.
  7. Ножки тоже нужно массировать снизу вверх — от стопы до бедра.
  8. Массажу стоп следует уделить особое внимание— нежными движениями погладьте верхнюю часть стопы, лодыжку и подошву.
  9. Обратите особое внимание на пальчики, помассируйте каждый по отдельности.
  10. Закончите процедуру массажем спинки. Переверните малыша на живот и мягкими движениями поглаживайте его снизу вверх и обратно.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы всегда можете обратиться за консультацией к вашему педиатру.

Что делать, если малыш плачет во время массажа?

Ребенок плачет во время процедуры если он испытывает дискомфорт: хочет есть, пить, устал. Поэтому очень важно подобрать подходящее время, когда малыш будет бодр и весел. Проанализируйте режим дня крохи и составьте удобный график сеансов.

В норме ребенок может плакать в первые несколько раз,, это может быть вызвано реакцией на чужого человека и на непривычные действия. Хороший массажист умеет справляться с такой проблемой и через 2-3 сеанса становится “своим” для маленького пациента.

Также малыш может плакать из-за болевых ощущений в проблемных зонах, которые с каждым сеансом будут уменьшаться. Поддерживайте ребенка в такие моменты, потому что избежать дискомфорта не получится, но вы можете попробовать облегчить боль с помощью специальных средств.

Постарайтесь создать максимально комфортную обстановку перед сеансом: проветрите помещение, принесите любимые игрушки ребенка, отследите температуру в комнате, заранее покормите малыша и проследите, чтобы кроха не слишком устал и не хотел спать.

Как найти хорошего массажиста?

Существует несколько основных критериев по которым вы можно определить профессионализм специалиста:

  1. Массажист должен переодеваться перед сеансом в свою форму, обязательно вымыть руки и быть в защитной маске.
  2. Прежде чем начать работу специалист должен поинтересоваться заключениями невролога, педиатра или другого профильного врача.
  3. Обязательно ознакомит вас со всеми манипуляциями, которые будут проводиться с ребенком.
  4. Предоставит диплом или сертификат подтверждающие его профессионализм.

Старайтесь находить массажистов по рекомендациям знакомых мам или профильных специалистов, которые выдают вам направления. Так вы сможете получить гарантии того, что работаете с опытным человеком!

Если вашему малышу назначили курс массажа не стоит сильно переживать! Это совершенно нормально для малышей в возрасте 1-3 года. Даже если это связано с каким-то нарушением или заболеванием, будьте уверены, что все пройдет. Потому что коррекция здоровья детей в этом возрасте - это обычная практика и с этим сталкивается большинство родителей.

Тем более что массаж - это достаточно приятная процедура и команда Spasimbo уверена, что сейчас бы и вы не отказались от нескольких оздоравливающих сеансов!

Оставьте комментарий или задайте вопрос

Читайте также